Französische Zone, Allgem. Ausgabe u. Baden, reichhaltiger, spezialisierter Sammlungsbestand in vier Alben und drei Kassetten voller Material, dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 in allen Erhaltungen, mit Zwischenstegpaaren, Farben, Papieren u. Druckdaten, sowie Briefsammlung mit u.a. Einschreiben u. MiF
Französische Zone, allgem. Ausgabe, ex Nr. 1-10, hauptsächlich postfrischer, spezialisierter Bestand Zwischenstegpaare, teils mit Maschinennummern, augenscheinlich mit Farben und sicherlich Fundgrube, total 300 Zwischenstege (!)
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 1/37 (Mi. 255,-), Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 (Mi. 150,-) usw.
Französische Zone, E-Buch mit 1700 gest. Werten, dabei u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), dazu drei weitere Nr. 5 (Mi. 225,-), Baden Nr. 46, 54/57, Rheinland-Pfalz vielfach Nr. 46, Württemberg vier Werte ex Nr. 35/36 (Mi. 200,-) usw. Sehr hoher KW und sicherlich Fundgrube für Besonderheiten
Französische Zone, Partie postfr. Bogen und Bogenteile, teils etwas unterschiedlich, vor Jahrzehnten in Umschlägen sortiert und seitdem unberührt. Dabei etwa 1100 Baden- und 2800 Rheinland-Pfalz-Werte, 80 Werte mit Leerfeldern oben (alleine Mi. 800,-), Druckdaten usw.
Französische Zone, Partie von 140 postfrischen Zwischenstegpaaren der Allgem. Ausgabe, Mi., alles billigst gerechnet, bereits 840,-
Französische Zone, Partie von rund 4000 gestempelten Werten der Freimarken-Serien alle drei Gebiete, sortenreich, mit vielen kpl. Sätzen der ersten und zweiten Freimarken-Serie, im dicken Album. Fundgrube für Papiersorten, Typen, Plattenfehler usw.
Französische Zone, Zusammenstellung von rund 1000 Werten aller Gebiete, dabei u.a. Allg. Ausgabe Nr. 5 achtmal postfr., inkl. Bogenecken-Viererblock mit Bogennummer, Baden Nr. 46, Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41 postfr., 42/52 kpl., Württemberg Nr. 28/37 usw.
Französische Zone, postfrische Partie mit Baden Nr. 35 und zweimal Nr. 37 (Mi. 225,-), 38/41 teils mehrf. (120,-), Einzelwerte aus Bl. 2, 47/55, Württemberg Nr. 36/37 (Mi. 125,-), 41/43A (120,-), 44/52 inkl. Nr. 47/48 mit Druckdatum (166,-) usw.
Französische Zone, umfangreicher postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit viel Material, Zwischenstegen, Druckdaten, PF
Rheinland-Pfalz, Zusammenstellung von etwa 700 Werten, dabei Nr. 30/41 postfr. und gest. (Mi. 855,-), Rotkreuz-Block (Mi. 110,-), Rotkreuz-Satz postfr./ungebr. je kpl. (120,-), Nr. 46/52 mehrf. usw.
Württemberg, E-Buch mit über 600 Werten, dabei Nr. 14/27 mehrfach kpl., 28/39 gest. (Mi. 300,-), Rotkreuz-Satz und -Block (Mi. 240,-), Nr. 44/52 je mindestens per fünf etc., vierstelliger KW
Baden, postfr. Slg. mit Allgem. Ausgabe kpl. inkl. einigen Zwischenstegpaaren, sowie Gebiet (ohne Nr. 46) kpl. mit Bl. 1A/B, 2, Blockeinzelmarken zusätzlich (Nr. 38-45B) u. einigen Extras (drei ungez. "Proben" von uns nicht bewertet), Los 6837 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Franz. Zone, Sammlungsteil inkl. Allgem. Ausgabe kpl. gest. (ungepr.), Baden Nr. 38-41, 42A(2), 46I, 48-49(2), Rheinland-Pfalz Nr. 30-31 gest., 43, 45-48, Los 6476 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Französische Zone, gest. Partie mit Allg. Ausgabe Nr. 5, sowie geprüften Nr. 11/13 (Mi. 250,-), Rheinland-Pfalz Nr. 32/41 (550,-) usw.