20 Pfg., letzte Auflage, im vollständigen postfrischen Zehnerbogen, Mi. 280,-
1 Mk., der seltene, nur in einer Auflage von 300 Exemplaren hergestellte Probedruck mit weiter Linienzähnung L11 1/2 ungebraucht mit Originalgummi, oben randhell. Mi. 1800,-
5 Mk., die beiden Plattenfehler, "Punkt in der linken unteren Ecke" (Feld 41, sign. Engel), sowie "weißer Punkt in der oberen Rahmenlinie" (Feld 45, Fotoexp. C. Brettl) je als ungebrauchte Unterrandstücke, selten!
1870 ff., Postanweisungen, acht verschiedene (!) ungebrauchte Helgoland-Formulare, dabei auch eine Internationale Postanweisung. Seltenes Angebot!
Incoming-Mail, NDP-Ganzsache 1 Gr. (Couvert zweiseitig geöffnet und kl. Mgl.) mit nachverwendetem Mecklenburg-L2 "Warnemünde" unterfrankiert nach Helgoland, mit rückseitiger Nachtaxe "1 1/2/3"
Post-Mandat, (1875), seltenes ungebrauchtes Helgoland-Formular in bei Lemberger nicht verzeichneter Type ohne Währungsangabe
Um 1880, dekorativer Ansichtskarten-Vorläufer, ungebrauchter colorierter Briefbogen mit voller Insel-Ansicht (ohne Abb.)
1888/1890, zwei 10 Pfg.-Postkarten Deutsches Reich je von Breslau nach Helgoland (Auslandstarif)
Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1886 von Helgoland nach Gothenburg/Schweden gelaufen mit vs. Ankunftsstempel, Bleistift (Adresse) teils radiert
Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1887 von Helgoland nach Stockholm/Schweden gelaufen mit rs. Ankunftsstempel
Ganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht mit Rundstempel "Helgoland" in guter Type II (Mi. + 300,-) 1885, Attest Müller
Ganzsache 10 Pfg. rot, Kabinettcouvert mit Helgoländer Rundstempel 1878, adressiert an die Frau des Postmeisters Pilger in Berlin mit Ankunftsstempel. Mi. 300,-
Ganzsache 20 Pfg. a. 10 Pfg. rot, normales ungebrauchtes Kabinett-Couvert, sowie seltene Abart "Doppeldruck der Rechtecke im Aufdruck", nur wenige bekannt
Ganzsache 20 Pfg. a. 10 Pfg. rot, beide Aufdrucktypen tadellos ungebraucht, Mi. 200,-
Ganzsache 20 Pfg. a. 10 Pfg. rot, gute Aufdrucktype II ("kleines I"), gebraucht (leichte Mittelfalte) mit Helgoländer Rundstempel 1881, sign. Hermann. Mi. 600,-