2 Gr. blau und zwei Paare 5 Gr. ockerbraun in ungewöhnlicher Verwendung auf Correspondenzkarte, mit K2 "Herford", 16.8.71, als Porto für vier Pakete nach Münster. Trotz Mängeln selten!
1 Kr. grün, perfektes Exemplar sowohl auf Ortsbrief als auch Orts-Correspondenzkarte (diese selten) je aus Frankfurt, einmal vom 12.9.71
2 Kr. orange und 7 Kr. blau, gut gezähnte Kabinettstücke auf Wertbriefvs. mit K1 "Bensheim" (sign. Pfenninger), ferner schön gestempelter Brief 1 Gr. rosa mit idealem K2 "Küppersteg", sowie 2 Gr. blau auf Faltbrief in die Schweiz
3 Kr. rosa (Mgl., u.a. Brieffalte) auf Faltbrief, aufgegeben gem. Absenderstempel in Frankfurt, jedoch erst bei der bayerischen Bahnpost mit K1 "K.B. Bahnpost" entwertet
3 Kr. rosa auf Correspondenzkarte mit Taxis-K1 "Auerbach", als Expreßkarte "per expressen zu bestellen" nach Offenbach, ohne Nachtaxe, kl. Mgl.
3 Kr. rosa im Viererblock nebst 7 Kr. blau, teils (etwas) Scherentrennung, auf beigem Reco-Expreßcouvert von Frankfurt/M. 1869 nach Schwerin. 19 Kr.-Frankatur mit 3 Kr. Briefporto, 7 Kr. Reco und 9 Kr. Expreß, aus dem Kreuzerbereich selten!
1/2 Sch. lilabraun, Hamburger Stadtpostmarke in perfekter Erhaltung auf Feldpost-Correspondenzkarte (diese Gebrauchserhaltung wie Mittelfalte) mit seltener blauer Feldpost-Entwertung durch K2 "K. Pr. Feldpost-Relais No. 13", geschrieben in Bar le Duc, 15. Dez. 1870. Offensichtlich mitgenommene vorfrankierte Karte bei der Feldpost aufgeliefert, mit dieser Abstempelung Unikum
1/2 Sch. lilabraun im Neunerblock, eine Marke ungebraucht, acht postfrisch, linke Reihe Besonderheit fZl. Mi. lose Marken 135,- +
10 Gr. gelbgrau (Randfehler), nebst 1/2 Gr. orange und 2 Gr. blau auf Ganzsache 1 Gr., von "Klein-Czyste" (K1 bzw. hs., seltener Westpreußen-Ort) als Paketbegleitbrief nach Stralsund
Dienst 1/3 Gr. (etwas verkürzte Zähnchen) einzeln auf hektographierter Drucksache von Münster in den Landbezirk von Soest
Dienst 1/2 Gr. einzeln mit Ra3 "Sorau i.d. Nieder-Lausitz", 8.6.71, auf Kabinettbrief in den eigenen Landbezirk nach Grümmswald
Dienst 1 Gr., zwei Briefe 1871, von Seelow nach Buckow, sowie von Steinhorst nach Krummesse im Landbezirk von Lübeck (etwas Patina)
Kriegsgefangenenpost, 1871, K2 "Coblenz" und blauer Ra3 "Portofrei lt. Order v. 7.8.70" auf KGF-Couvert (übliche Gebrauchserhaltung) nach Paris, rs. Stempel der Festung Ehrenbreitstein
Dienst 1/3 Gr. in seltener Verwendung auf großformatiger Drucksache (typische Gebrauchsspuren) mit Ra3 "Münster in Westfalen" v. 12.6.71
Dienstmarke 1/3 Gr. im postfrischem Luxus-Viererblock, Mi. ca. 230,- analog zur Einzelmarke, Einheiten sind dort in postfrischer Qualität nicht bewertet