1955/56, komplettes Landzustell-Einlieferungsbuch (23.9.55 bis 30.1.56) aus Sandersdorf jeweils mit Einzelfrankaturen 20 Pfg. Heuss (fünf Mehrfach-Frankaturen) als Gebühren für Einschreiben, total 115 EF
20 Pfg. Heuss (oben kl. Zf.) als zufrankiertes Auslandsporto mit Aushilfs-L1 "Bonn", in Kombination mit AFS zu 20 Pfg., auf Brief des Finanzamtes Bonn 1957 in die Schweiz
Heuss lumo, drei Bedarfsbelege mit Mischfrankaturen, dabei 25 Pfg. auf Päckchenadresse, 30 Pfg. nebst 10 Pfg. auf Auslandsbrief, sowie 20 u. 40 Pfg. nebst ZuF auf Expreßkarte. Mi. über 400,-
25 und 30 Pfg. Heuss lumo auf Briefstück mit idealem Stempel "Duderstadt", sign. Schlegel. Mi. 340,-
30 Pfg. Heuss, alle vier verschiedenen Bogenecken, dabei rechte untere Bogenecke mit Form-Nummer "1", je nebst gutem Berlin-Bauten-Zusammendruck SKZ1B bzw. SKZ2B (Mi. alleine 4000,-) auf vier Lupo-Erstflug-Briefen 1954. Seltenes Angebot!
40 Pfg. Heuss vom Rand einzeln, sowie per zwei (eine etwas "eckrund"), auf Inlands- bzw. Auslands-Postanweisung
40 Pfg. Heuss, vier versch. Einzelfrankaturen: vom Oberrand auf Inlandsbrief, auf Übersee-Lupo-Brief und -Karte, sowie auf Postanweisung (selten)
40 bis 70 sowie 90 Pfg. Heuss je als Einzelfrankaturen auf fünf Auslands-Postanweisungen
50 Pfg. Heuss einzeln bzw. per zwei (einmal Zähnchen etwas bestoßen) auf Inlands- bzw. Auslands-Postanweisung
60 Pfg. Heuss im postfrischen Rand-Viererblock mit vollständiger Bogenlaufnummer im Rand, ein Wert min. stumpfe Zähnchen, Mi. 340,- +
1 DM Heuss, tadelloses waager. Paar, nebst neun weiteren Werten (eines Eckfehler), sowie 20 Pfg., auf Übersee-Paketkarte aus Seligenstadt 1956 in die USA. Attest Schlegel. Mi. 500,- +
1 DM Heuss per 21, dabei zwei Sechserblöcke, nebst 60 Pfg., auf kpl. Auslands-Paketkarte, Mi. 500,- ++
1 DM Heuss jeweils als Einzel- und Mehrfach-Frankatur (per zwei) auf Inlands-Paketkarten, sowie vom Oberrand auf Lupo-Überseebrief
2 DM Heuss per 12 vs./rs., dabei Sechserblock mit drei waager. Paaren (eines auf Ganzstück schon 1000,- Mi.), nebst 40 u. 50 Pfg. Heuss III, auf Übersee-Paketkarte von Erding 1960 in die USA, Formular typische Gebrauchsspuren (Faltung nur im Zwischenraum)
Fünf portogerechte Belege mit besseren Mehrfach-Frankaturen: Nr. 198 per fünf, 213(4), 215(3), 230(3) und 250(2)