1895/97, "Frei laut Avers No. 21", zwei portofreie Inlands-Paketkarten, aus Cöln mit Vignette der Staatsanwaltschaft, sowie Königsberg vom Amtsgericht
"Frei laut Entschädigungs-Conto", sehr seltene Marke der OPD Hamburg in zweiter Type (2. Zeile in Groteskschrift), leider fehlerhaft, auf Brief aus Hamburg 1885. Mi. 4500,-, nur wenige Belege bekannt!
Zähldienstmarken für Preußen, postfrische Serie mit "Specimen"-Aufdruck, bis auf die 2 Pfg. alle einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke (zwei Werte Falzrest nur im Rand, einmal kl. Haftstelle), Mi. 1040,-
3 und 25 Pfg. je als portogerechte EF, auf Drucksache und auf Ortszustell-Urkunde, Mi. 195,-
Zwei bessere Einzelfrankaturen: 25 Pfg. für Preußen auf Ortszustellurkunde, sowie 40 Mk. Schlangenaufdruck (sign. Infla). Mi. 230,-
3 Pfg. für Baden als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache ab Freiburg 1905, Attest Jäschke. Mi. 400,-
Vier bessere portoger. Mehrfach-Frankaturen: 5 Pfg. zweimal per acht auf Orts- und Fernbriefen, 50 Pfg. per drei (einmal PF I) auf Postkarte, sowie 1 Mk. im Paar auf Fernbrief
Fünf bessere Einzelfrankaturen: 20 Pfg. früh auf Berliner Ortsbrief vom 3.5.20, Nr. 26 auf Brief aus Altenburg, 30.4.20 (ebenfalls früh), Nr. 30 je einzeln auf Ortsbrief und Drucksache, sowie seltene Einzelfrankatur Nr. 33b auf R-Doppelbrief, sign. Infla (Couvert typische leichte Faltspur)
20 Pfg. in der guten Farbe preußischblau als klar gestempeltes Bedarfsstück, Attest Oechsner. Mi. 950,-
20 Pfg. als gute Einzelfrankatur, früh am 6.4.1920 verwandt, auf Brief aus Emmendingen
Drei bessere Mehrfach-Frankaturen: 50 Pfg. per fünf auf Paketkarte, 1,25 Mk. per sechs auf Zustell-Urkunde, sowie per 12 auf Postkarte
70 Pfg. Bayern-Abschied per neun (eine etwas über den Rand geklebt) auf übergewichtigem Ortsbrief 1922 aus Hammelburg, sign. Infla, Peschl
70 Pfg. Bayern-Abschied per neun (ein Randstreifen) auf Brief von Langendorf, 13.11.22, nach Hammelburg
90 Pfg. Bayern-Abschied mit seltenem Plattenfehler "F statt E in DIENST" gestempelt, Zähnung siehe Foto. Fotoexp. Bechtold. Mi. 600,-