1 Gr. rosa und 2 Gr. blau je als 3-Gr.-Frankatur auf drei verschiedenen Vordruck-Briefen: Wertbrief, Recobrief (kl. Mgl.) und Nachnahme-Couvert (Retourbrief aus der "Henze"-Korrespondenz, 2 Gr. üblich gez.)
1 Gr. rosa und 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün (restauriert mit Stempelnachmalungen) und 3 Kr. rosa auf Chargé-Couvert mit K1 "Engen in Baden" 1873. Wohl einmalige Kombination Groschen/Kreuzer auf einem Brief aus dem Kreuzer-Bezirk, wobei die 1 und 2 Gr. nicht exakt den noch fehlenden 10 Kreuzern entsprachen, so dass der Absender 1/2 Gr. verschenkte. Trotz der Mängel ein interessantes Belegstück
1 Gr. karmin, 2 1/2 Gr. rotbraun und Dreierstreifen 5 Gr. ockerbraun (Mittelmarke durch Brieföffnung beschädigt) rückseitig auf Paketbegleitbrief mit Ra3 "Königsberg i.Pr. Bahnhof" nach Liebau, Attest Krug
1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun (zwei kurze Zähnchen) auf vorgedrucktem Paketbegleitbrief mit Ra3 "Gera Fürstenth. Reuss j.L." nach Triest
1 Gr. rosa, kleines Format L15, und 5 Gr. ockerbraun, Kabinettstücke auf vorgedrucktem Paketbegleitbrief (rechts unten kleine Fehlstelle, belanglos) mit Ra3 "Oelsnitz im Voigtlande" nach Triest, Attest Brugger
1 Gr. karmin und zweimal 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun (ein Zahn) auf Vordruck-Wertcouvert mit Ra3 "Briesen in Westpreussen" 1874 nach Berlin
Ganzsachen-Ausschnitt 1 Gr. rosa spät verwendet am 18.3.1875 auf Briefstück mit Ra3 "Carlsruhe in Baden" (ehem. Kreuzer-Gebiet!), Befund Sommer
1 Gr. rosa im senkrechten Paar, obere Marke (Kerbe) mit Plattenfehler "Rahmenbruch links oben", im Paar seltener (lose 250,- Mi.), Fotoexp. Sommer
1 Gr. rosa mit Plattenfehler "Ramenbruch links oben" (min. Spalt) einzeln auf sauber gestempeltem rosa Silvester-Nachsende-Damencouvert aus Dresden, 31.12.72, Fotoexp. Krug. Mi. 700,-
1 Gr. karmin mit gut sichtbarem Plattenfehler "Beule am Kreis und heller Strich im Rahmen unten" auf leicht getöntem Prachtcouvert mit Ra2 "Stassfurt", Mi. 1000,-
Ganzsache 1 Gr. rosa, großes Format und guter weiter Zeilenabstand, gebraucht aus Lauenstein, kleine Gebrauchsmängel (Randrißchen), Mi. 350,-
Ganzsache 1 Gr. rosa (randfleckig) in sehr später Verwendung mit K1 "Bernburg" vom 16.12.75 (!)
Ganzsache 1 Gr. rosa im Großformat in sehr später Verwendung zur Pfennigzeit mit K1 "Marklissa" vom 6.12.75 (!)
1 Gr. rosa, senkrechtes Paar, untere Marke Bogenfeld 143 mit Plattenfehler "gebrochenes N", obere ein Zahn, auf Faltbrief aus Goslar, Mi. 250,-
1 Gr. rosa mit Plattenfehler "gebrochenes S" auf prachtvollem Damencouvert aus Berlin, ein leicht verkürzter Zahn, besserer K1 "Berlin P.E. 21" (KHBW 21), Fotoexp. Dr. Zill. Mi. 280,-