1889, acht Pfennig-Ganzsachenkarten 10 Pfg., alle aus einer Korrespondenz von Crefeld nach Athen/Griechenland (selten)
20 Pfg. lebhaftkobalt, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, sign. Petry. Mi. 500,-
5 Pfg. dunkelgelblichgrün, Einzelfrankatur der seltenen Farbe auf klar gestempeltem Ortsbereichsbrief aus Gross-Schliewitz, Brief innen in den Brieffalten etwas angebrochen, Mi. 450,-
Drei Ganzsachenkarten 10 Pfg., 1891/93 je nach Athen/Griechenland gelaufen
10 Pfg. in sehr ungewöhnlicher Frankatur auf Postkarte im Mini-Format (ca. 8 x 4,5cm) aus Ammendorf 1897. Da das Format zu auffällig vom Standard-Format für Postkarten abwich, musste das erhöhte Briefporto frankiert werden, so sehr ungewöhnlich! Fotoexp. Wiegand
20 Pfg. einzeln auf seltenem rosa Briefpost-Rückschein 1890 aus Neustadt, für einen Brief nach Luzern
50 Pfg. lebhaftbraunrot, seltener ungezähnter Farbprobedruck von 1889 tadellos ungebraucht, sign. Senf und Attestkopie Jäschke-L. für zerteiltes Paar. Mi. 600,-
50 Pfg. braunrot, UV "feuerrot", von der frühen Auflage seltener gestempelter Viererblock ("Chemnitz, 22.3.90"). Rechte untere Marke leichte Zahnverkürzungen (siehe Foto), sonst gute Gesamterhaltung, Attest Petry. Mi. 600,-
2 Pfg., Plattenfehler "REIGHSPOST" sehr schön zentrisch gestempelt, sign. Jäschke. Mi. 180,-
2 Pfg. auf Orts-Druckasache aus Kiel mit seltenem Feldpost-Stempel "Kiel P.A. f.d.K. Britische Geschwader" 1904
Germania, die gute ungezähnte Variante als komplette Randserie, einheitlich vom rechten Bogenrand. Die Nr. 71 und 73-77 sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, Attest Jäschke-L. Mi. 4100,-
3 Pfg., fünf versch. postfrische HAN-Randstücke: "101", "102", "175", "202", 243" (einmal offensichtlich bessere Farbe, aber kurze Zähne), 5 Pfg. als HAN-Paar ("2054"), ferner 10 Pfg. zwei postfr. HAN-Paare ("189", "3573"), sowie 10 Pfg. einzeln ("2793"). Mi., ohne die bessere Farbe, 1330,- +
10 Pfg. auf Ganzsachenkarte 2 Pfg., als seltene Orts-NN-Karte aus Kreuznach 1906 und retour
80 Pfg. ohne Wasserzeichen, zwei verschiedene Mehrfach-Frankaturen per zwei: auf Inlands-Wertbrief und auf Auslands-Paketkarte, Mi. 440,-
1 Mk., beide Zähnungen je als Einzelfrankaturen auf Auslands-Paketkarten aus Berlin 1902/3, Mi. 510,-