1 Mk. Germania ohne Wz., B-Zähnung, als gute Einzelfrankatur auf Auslands-Paketkarte, kl. Mgl.
Germania-Kriegsdruck mit allen Farben, ausser Nr. 86IIe und g, überkomplett gestempelt, seltene Nr. 93IIa Attest Jäschke-Lantelme, die restlichen Farben gepr. Mi. 2670,-
3 Pfg. Germania (kl. Eckfehler) als seltene Einzelfrankatur auf Zeitungsschleife aus Ludwigslust. Sondertarif für Zeitungen ab 1.10.1918, 3 statt 5 Pfg.
3 Pfg. schwarzockerbraun, 13 Exemplare, nebst einmal die billige dunkelorangebraune Nuance, auf Ortsbrief aus Schwerin 1920, um 2 Pfg. überfrankiert. Nur die 13 lose gest. Nr. 84IIb werten schon 1820,- Mi., so sehr ungewöhnlich, sign. Jäschke-L.
3 Pfg. schwarzockerbraun, gute Farbe des Kriegsdrucks, Vierer- und Sechserblock (hier unteres Paar leicht tintenfleckig), nebst 2 Pfg. im Zehnerblock, auf R-Brief (R-Zettel abgefallen) aus Schmorkau 1920. Ein Brief mit zehn Exemplaren Nr. 84IIb ist selten! Attest Jäschke-L. Mi. 1450,- +
5 und 7 1/2 Pfg. Germania, letztere in b-Farbe, das Markenheftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand ungebraucht in typischer Erhaltung (ein Wert min. Gummitönung), Mi. 680,-
5 Pfg. Germania-Friedensdruck, gestempeltes Heftchenblatt in typischer Erhaltung, Mi. 1600,-
5 Pfg. Kriegsdruck per 40 vs./rs. als seltene hohe MeF auf Brief aus Schönkirchen 1922, gebrauchsbedingte Erhaltung, dazu Wertbrief mit fünfmal 10 Pfg. 1906, sowie Mehrfach-Frankatur 10 Pfg. (Nr. 86I) per acht, ungewöhnliche MeF!
5 und 15 (aus Berlin), bzw. 10 Pfg. Germania, auf zwei Retourbriefen je mit rs. blauer Eröffnungsvignette der OPD Berlin bzw. Darmstadt
5 Pfg. schwarzgrün postfrisch, sign. Zenker. Mi. 500,-
5 Pfg. schwärzlichopalgrün als tadellos postfrische linke obere Bogenecke, sign. Infla. Mi. 800,- +
5 Pfg. schwarzgrün als postfrisches Plattendruck-Oberrandstück, sign. Zenker. Mi. 800,-
5 Pfg. Kriegsdruck im postfrischen Rollen-Elferstreifen, sign. Jäschke. Mi. 330,-
5 Pfg. smaragdgrün im von der guten Farbe seltenen HAN-Viererblock mit HAN "6584". Die linke obere Marke ist ungebraucht, die restlichen postfrisch. Mi. lose Marken 585,- + HAN! Attest Jäschke-L.
Germania-Markenheftchen 11.1A, 12A und 13A auseinander genommen mit Falz auf Uralt-Vordruckseiten, aber zu MH 11 versehentlich die falschen, aber teuren H-Bl. 19/20A zugeordnet, deshalb Michel mind. 1450,-