5 Pfg. Germania, Andreaskreuz-Zusammendruck, nebst 25 Pfg., auf Briefstück, Mi. 250,-
10 Pfg. Germania, seltenes Markenheftchenblatt mit zwei Andreaskreuzen ungebraucht, Mi. 1800,-
10 Pfg. rot auf Brief (Mittelfalte) 1909 von Reichenbach nach Winterthur/Schweiz, dort mit Schweizer Portomarken 5 und 20 C. nachfrankiert, Annahme verweigert und retour, amtlich eröffnet und mit dem Siegel der OPD Chemnitz wieder verschlossen
10 Pfg. (mit Firmenlochung) einzeln auf seltenem Inlandscouvert "Geschäftspapiere" aus Grünenplan 1918, vorschriftsmäßig nicht verschlossen
10 Pfg. magenta gest., sign. Jäschke. Mi. 200,-
10 Pfg. Friedens- und Kriegsdruck, zwei bessere Farben gest., sign. Jäschke bzw. Oechsner. Mi. 400,-
Reklamebrief-Ganzsache 10 Pfg. Germania, Couvert mit rs. Werbezudruck versch. Firmen aus Brandenburg und Sachsen, ungebraucht
10 Pfg. Germania, Andreaskreuz-Zusammendruck mit Teil-HAN ungebraucht, Mi. 750,-
1916, seltener Feldpost-Laufzettel über eine Postanweisung von der Feldpoststation 101, 5. Landwehr-Div., nach Aerzen
20 Pfg. Germania, Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand links und HAN ungebraucht, sehr selten und im Michel nur mit "-.-" bewertet
Fünf bessere Belege: R-Brief mit Nr. 87II u. 99, Wertbrief mit Nr. 88 u. 89Ix, Oberrandstück 40 Pfg. (Nr. 90IIw) auf Brief, Nr. 91Ix im Paar als MeF auf Paketkarte nach Norwegen, sowie 1 Mk. Friedensdruck als Einzelfrankatur auf Wertbrief (Nr. 94AI)
30 Pfg. auf orangeweiß, nebst zweimal 60 Pfg., auf Wertbrief aus Frankfurt 1914 mit Armee-Zensur nach Amsterdam, sign. Jäschke. Mi. 276,-
50 Pfg. auf orangeweiß im postfrischen Rand-Viererblock, sign. Jäschke. Mi. 260,- +
50 Pfg. Kriegsdruck auf orangeweiß im tadellos postfrischen 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Plattendruck-Ober- bzw. einmal Eckrandstück, Mi. lose Marken über 1000,- ++, Attest Jäschke-L.
50 Pfg. auf orangeweiß im postfrischen Oberrand-Viererblock, sign. Jäschke. Mi. 410,- +