Herzstück aus IPOSTA-Block auf R-Brief mit entspr. SST, Couvert Gebrauchsspuren, Mi. lose gestempelt 560,- +
IPOSTA-Herzstück auf gelaufenem Lupo-R-Brief von der Messe mit Ersttagsstempel (nicht häufig), Attest D. Schlegel
Nothilfe-Marken aus IPOSTA-Block sowie bildgleiche normale Nothilfe-Serie und Nothilfe 1931 je gestempelt, sign. Schlegel. Mi. 840,-
IPOSTA-Block rs. auf Auslands-R-Brief (Couvert an den Rändern gebrauchsbedingte Faltspur) von Berlin nach Wien. Mi. lose gest. 2000,-
IPOSTA-Block auf gelaufenem R-Brief (Couvert ausserhalb typische Mittelfalte) mit SST von der IPOSTA an das damals sehr bekannte Briefmarkenhaus Rohr in Berlin. Mi. lose gest. 2000,-
Nothilfe komplett, dabei seltene Nr. 452b, nebst 3 Pfg. Ebert, auf Zeppelinkarte ab Nürnberg, 10.5.1931, um 1 Pfg. überfrankiert (mangels 2 Pfg.-Marke nicht anders möglich), Fotoexp. Schlegel. Mi. 715,-
Nothilfe 1930, Zusammendrucke S79, 86 und W37 postfrisch, Mi. 950,-
4 Pfg. Hindenburg, zwei postfrische Kehrdrucke je mit HAN "12529.32" in "1" bzw. "2". Mi. 600,-
4 RM Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief, 3. SAF, 17.10.1931, von Friedrichshafen an einen Matrosen auf dem Dampfer "Albert Vögler" in Chile, mit Vermerk "Abgemustert" retour, typische Gebrauchsspuren, als Retour-Zeppelinbrief sehr ungewöhnlich. Mi. 1100,-
15 u. 8 Pfg. Nothilfe, zwei gute senkrechte Zusammendrucke zusammenhängend, nebst Zusatzfrankatur, auf Expreß-Lupo-Brief vom Flughafen Essen-Mülheim 1932, Mi. lose gest. 1000,- +
15 Pfg. Nothilfe im seltenen Zwischensteg-Zusammendruck, nebst unten anhängendem Teil von WZ7 (dieser kl. Fleck), auf etwas unsauber geöffnetem R-Brief aus Berlin-Wilmersdorf, Mi. 1200,- +
Hindenburg, drei bessere Einzelfrankaturen: 5 Pfg. auf Drucksache, sowie 40 Pfg. auf Päckchen-Adresse und auf Expreß-Dienstbrief ("Frei durch Ablösung Reich"), dieser an sich portofrei und nur die Expreßgebühr verklebt (Gebrauchsspuren)
Hindenburg-Zusammendrucke KZ17-19 und S106-113 komplett gestempelt, Mi. 575,-
Hindenburg, Zusammendrucke S107 und S109 postfrisch, sowie S107 und S113 gestempelt, Mi. 230,-
15 Pfg. Hindenburg, Walzen-Oberrandstück auf portoger. EF auf Doppel-Ortsbrief aus Berlin, Mi. "-.-"