1 DM Grünaufdruck, postfrisches Unterrandstück mit HAN "7163.49", zwei kleine Gelbpünktchen im Gummi, gut sign. Schlegel. Mi. 1000,-
1 DM Grünaufdruck, postfrisches Unterrandstück mit fast kpl. HAN "7163.49", sign. Schlegel. Mi. für kpl. HAN 1000,-
1 DM Grünaufdruck, "Berlin"-gestempeltes Bedarfsstück mit gut sichtbarem Plattenfehler der Urmarke, "Strich oben am Bildrand über Kopf der Taube", siehe Foto. Dieser Plattenfehler war gestempelt bisher nicht bekannt und ist im Michel ohne Preis!
Währungsgeschädigte postfrisch, dabei 10 + 5 Pfg. mit Plattenfehler "Fleck am Handgelenk", Mi. 650,-
Währungsgeschädigte, postfrisches Herzstück aus Block mit beiden Plattenfehlern (10 Pfg. "gebrochenes C", 30 Pfg. "Strich an Opferschale"), Mi. der losen Einzelmarken 770,- ++
Währungsgeschädigte, kpl. Serie auf portoger. R-Brief ab Berlin-Zehlendorf, Mi. 730,-
Währungsgeschädigte mit SST, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, je sign. Schlegel. Mi. lose 880,-
Währungsgeschädigte auf Luxuskarte mit SST der Frankfurter Frühjahrsmesse, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I. Mi. lose 880,-
Währungsgeschädigte, dabei 10 Pfg. mit seltenem neuem Plattenfehler "Punkt am Handgelenk" (zum Zeitpunkt der Attesterstellung noch nicht bekannt) auf sauber gestempelter Karte mit SST, Attest Schlegel. Mi. lose 1120,- +
10 + 5 Pfg. Währungsgeschädigte ("gebrochenes C", kl. verfärbter Papiereinschluß) und 30 + 5 Pfg. ("zusätzlicher Schraffierungsstrich") mit Plattenfehlern je postfrisch, sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Mi. 650,-
10 + 5 Pf. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" postfrisch (natürlicher Holzeinschluß im Papier kein Mangel), Mi. 400,-
Währungsgeschädigte auf Erinnerungskarte mit SST von Hannover, 10 + 5 Pfg. mit Plattenfehler "Fleck am Handgelenk", Mi. lose 1120,- +
20 + 5 Pfg. Währungsgeschädigte als Einzelfrankatur auf Brief (reiner Bedarf, oben Öffnungsspuren) von Berlin-Charlottenburg, am 11.9.51 ohne Nachtaxe nach München
Währungsgeschädigten-Block tadellos mit SST, Mi. 2200,-