24 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei als Doppelporto, in Mischfrankatur mit zweimal 20 Pfg. Rotaufdruck als Recogebühr, auf R-Brief (Gebrauchsspuren, zwei Marken kl. Zf.) von Berlin-Spandau nach Grünstadt. Mi. 350,- +
25 Pfg. Schwarzaufdruck, fünf portogerechte Mehrfach-Frankaturen von Berlin nach Leoben/Oesterreich, Stockholm, Rom, Bern bzw. Texas/USA, zwei Belege mit Zensuren, Bedarf, Mi 1650,-
30 Pfg. Schwarzaufdruck als EF auf Bedarfs-Überseekarte von Berlin-Charlottenburg in die USA, Mi. 210,-
30 Pfg. Schwarzaufdruck je als portogerechte Einzelfrankatur auf zwei Auslands-Postkarten von Berlin nach Finnland (mit Esperanto-Vignette) und Dänemark. Mi. 420,-
60 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte 1948 von Berlin S 59
60 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Spandau, Mi. 280,-
84 Pfg. Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf sauber gestempeltem R-Brief (Couvert unten entlang des Randes Faltspur, belanglos) von Berlin nach Delbrück, sign. Schlegel. Mi. 240,-
1 DM Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienst-FDC, Mi. 750,-
Luftpost-Faltbrief-Ganzsachen, zweimal 100 Pfg., Type II, von "Berlin SW61" bzw. "Berlin W36", sowie 60 Pfg. Ganzsache von "B.-Siemensstadt", je in die USA
1 DM Schwarzaufdruck, seltenes Plattendruck-Oberrandstück, PORndgz, nebst 40 Pfg., auf Bedarfs-Einschreibebrief von Berlin N. 20, 6.11.48, in die Schweiz, Briefcouvert provisorisch aus einem schon einmal verwendetem Brief hergestellt und übliche Gebrauchsspuren, Michel noch nicht einmal lose gest. bewertet
1 Mk. Schwarzaufdruck mit seltenem Aufdruckfehler "eingedrücktes N von BERLIN" tadellos gestempelt, Attest H.D. Schlegel. Mi. 1000,-
3 Mk. Schwarzaufdruck postfrisch vom Unterrand mit Aufdruckfehler "verdünntes N", Mi. 1200,-
2 u. 30 Pfg. Rotaufdruck je per zwei auf R-Brief von Berlin 36 nach Braunschweig, sowie 2, 40 u. 50 Pfg. Rotaufdruck auf Orts-Zustellurkunde ab Schöneberg, sign. Schlegel
2 Pfg. Rotaufdruck per vier, nebst 80 Pfg., auf R-Brief von Berlin 21 nach Bad Nenndorf, sowie 2(2), 10, 15 u. 20 Pfg. Rotaufdruck nebst 1 Pfg. Bauten auf Auslandsbrief ab Neukölln
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit (2 Pfg. Rotaufdruck) und ohne Zusatzfrankatur je als Berliner Orts-Postkarte gelaufen, Mi. 300,-