1948, 12.7., Ortsbrief ab Berlin-Kladow mit Ra2 "Gebühr bezahlt" und hs. "16 Pf.", ferner 1953 AFS "020" Pfg. auf Lupo-Drucksache von "Berlin SO36" nach Beirut/Libanon
Vorläufer 20 Pfg. Kontrollrat einzeln auf Posteinlieferungsschein aus Berlin-Hermsdorf, 8.12.1947
SBZ in West-Berlin verwandt: 50 + 25 Pfg. Leipziger Herbstmesse in Mischfrankatur mit weiteren Werten, u.a. 2 Pfg. Schwarzaufdruck, auf Orts-R-Brief aus Berlin W15, 10.9.48, Mi. 1500,- +
SBZ in Westberlin verwandt, 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe, nebst weiteren Werten als reine Ostmark-Frankatur im Westsektor, auf Orts-R-Brief aus Berlin-Schöneberg, 6.11.48, Mi. 1500,- ++
Schwarzaufdruck, bis auf billige 15 Pfg. (diese kleine Gummifehler) postfrisch, 2 bis 80 Pfg. einheitlich vom rechten Rand, 2 bis 5 Mk. Plattendruck-Oberrandstücke, Attest Schlegel. Mi. 1220,- +
6 ("7" neg.), 8 ("8" neg.) und 25 Pfg. ("7" neg.), Schwarzaufdruck, je postfrische Rand-/Eckrandstücke (letztere typisch in der Zähnung vorgefaltet) mit Druckerzeichen, sign. Schlegel. Mi. 1200,-
Drei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Berlin N58 1948 in die Ostzone, mit versch. Mischfrankaturen Schwarzaufdruck: 8 Pfg. nebst SBZ Nr. 215/16 unbeanstandet, ferner 10 Pfg. nicht anerkannt, zurück und mit Nachfrankatur 16 Pfg. Maschinen-Aufdruck gelaufen, sowie 12 Pfg. nebst Paar 6 Pfg. Köpfe, ebenfalls nicht anerkannt, aber gelaufen und nur mit Nachgebühr belegt
8 Pfg. Schwarzaufdruck nebst SBZ/Bizone auf Orts-R-Brief aus Berlin W30, 17.9.48
8, 10 u. 12 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. Auslands-Postkarte von Berlin in die Schweiz mit Nachsendung, sowie 24 u. 84 Pfg. auf R-Doppelbrief
Ganzsachenkarte 10 Pfg. Schwarzaufdruck auf dickem Karton 1949 innerhalb Berlins gelaufen, etwas bügig und links Heftspuren, sign. Schlegel. Mi. 450,-
Ganzsachenkarte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsmäßig gebraucht ab Steglitz, sowie P28 mit ZuF 5 Pfg. (Nr. 82) als Lupo-Bedarfskarte ab Berlin, Mi. 360,- +
SBZ-Maschinenaufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfg. am 27.9.48 in Berlin NW 21 verwandt
12 u. 84 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ Nr. 201, 202, 206 u. 207 auf R-Brief gg. Rsch. ab Berlin-Charlottenburg, 15.10.48
15 u. 20 Pfg. je IV, 30 Pfg. V, drei postfrische Schwarzaufdruck-Aufdruckfehler, 20 Pfg. POR, je sign. Schlegel. Mi. 600,-
20 Pfg. Schwarzaufdruck, seltene Einzelfrankatur auf Post-Einlieferungsschein, Mi. 480,-