4 Pfg., beide teuren Farben schwarzblau und schwarzgraublau, sowie die billige graublau (sehr helle Nuance) je postfrisch, mehrf. sign. und zwei Atteste. Mi. 1550,-
20 Pfg. in der guten Farbe lebhaftpreußischblau tadellos postfrisch, leichte Gummibüge sind herstellungsbedingt und für diese Ausgabe normal, sign. Müller und Attest Kunz. Mi. 1800,-
Ziffern breitrandig ungezähnt postfrisch, teils vom Rand, 6 Pfg. "a" und "b", Attest Kunz. Mi. 410,-
3, 6, 8 u. 12 Pfg. je in guter ungezähnter Variante postfrisch, sign. bzw. Fotoexp. Jasch. Mi. 405,-
Ost-Sachsen, vier bessere Belege: 5 Pfg. Ziffern auf Ortskarte, 4 Pfg. auf Drucksache, sowie zweimal 6 Pfg. Wiederaufbau (einmal PF II) je als Einzelfrankatur auf Postkarte, zwei sign. Ströh. Mi. 610,- + PF
6 Pfg. Ziffern im ungezähnten postfrischen Viererblock, sign. Mi. 200,-
12 Pfg. karminrot, der seltene Probedruck als postfrisches Oberrandstück, Mi. 1200,-, Attest Kunz: "Dieser Probedruck zählt zu den SBZ-Seltenheiten."
1 und 3 Pfg. Provinzwappen, nebst 12 Pfg. Bodenreform, alle mit seltener "POL"-Lochung, auf Ortsbrief aus Halle/S., 10.4.46, sign. Vieth. Mi. 1300,-
6 Pfg. grauviolett, senkrechtes Paar mit typisch unregelmäßigem Schneiderädchen-Durchstich auf Bedarfsbrief von Möckern an die Polizei in Berlin, sign. Messmer. Mi. 1400,-
8 Pfg. Provinzwappen im postfrischen Paar mit sehr stark versetzten Druckklischees
Provinz Sachsen, drei bessere Belege: 12 Pfg. mit Postmeistertrennung in Mischfrankatur, ferner Nr. 86wb und 89A je als portoger. EF, sign. Ströh bzw. Jasch. Mi. 550,-
12 Pfg., senkrechtes Paar mit teilweise unregelmäßigem Schneiderädchen-Durchstich auf Briefstück mit Stempel "Magdeburg BPA 7" (typisch für dieses Postamt), sign. Herbst. Mi. 700,-
10 Pfg. geschnitten, nebst Randpaar 1 Pfg., auf portogerechtem Brief aus Magdeburg, 12.2.46, Mi. 500,-
10 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "dünnerer linker Rand" (Feld 49), nebst ZuF (Paar 6 Pfg. Bodenreform etwas berührt) auf R-Brief von Elsterwerda, 9.1.46, nach Dessau, Mi. 700,- +
10 Pfg. dunkelbraun in portoger. Mischfrankatur mit Kontrollrat 6 und 50 Pfg. Ziffern auf tadelloser, portoger. Einschreibe-Drucksache eines Briefmarkenhändlers, auf Brief ist diese Marke sehr selten! Fotoexp. Jasch