10 Pfg. breitrandig geschnitten, nebst weiteren Werten, auf R-Brief aus Halle. Mi. lose 250,- +
6, 10 und Paar 30 Pfg. Provinzwappen, alle mit seltener "POL"-Lochung, auf Nachsende-Orts-R-Brief (Couvert typische Gebrauchsspuren wie Mittelfalte ausserhalb) aus Halle/S., 10.3..46, sign. Vieth. Mi. 1050,- +
6 Pfg. rötlichgrauviolett im tadellos gest. Paar, Fotoexp. Schulz. Mi. 500,-
10 Pfg., seltene Teilauflage mit fluoreszierendem Gummi, im postfrischen Viererblock, sign. Ströh. Mi. 480,-
12 Pfg. Wappen mit "POL"-Lochung als EF auf sauberem Bedarfsbrief von Halle/S., 14.2.46. "POL"-Lochungen in der SBZ gab es nur von Halle und entspr. Belege sind äusserst selten!
Wiederaufbau geschnitten vom linken Bogenrand, dabei 12 Pfg. in guter Farbe, nebst 16 Pfg. Ziffern, auf portoger. Sammler-Orts-R-Brief aus Halle, Fotoexp. Jasch. Mi. 670,-
6 Pfg. Bodenreform auf "Zigarettenpapier", postfrisches linkes Randstück in der guten ungezähnten Variante (links unten "Lupenrand"), Mi. 2500,-
12 Pfg. Bodenreform, Zigarettenpapier, gutes Z-Wasserzeichen im gest. Paar (untere Marke ein Zahn), sign. Ströh. Mi. 300,-
Vier ungezähnte Werte auf ausgesucht schön zentrisch gestempelten Luxusbriefstücken, sign. Jasch. Mi. 430,-
3 Pfg. in guten Farben siena und mittelbraun je postfrisch, sign. Ströh. Mi. 530,-
3 Pfg. auf grauem Papier im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (auf Feld 1 PF II) mit Abart "nur senkrecht gezähnt", rechtes Paar leichte Bugspur und oben rechts zwei kurze Zähne, Attest Jasch. Mi. 1400,- +
4 Pfg., bessere Einzelfrankatur auf Orts-Trauer-Drucksache 1946 aus Steinbach-Hallenberg, Mi. nicht gelistet
4 Pfg., Spargummi auf "yy"-Papier, sowie 6 Pfg., "r"-Papier, je postfrisch, sign. Ströh. Mi. 600,-
5 Pfg. Thüringen in besserer Variante als portoger. EF auf Orts-Postkarte aus Erfurt, sign. Ströh.
6 Pfg., Abart "senkrecht ungezähnt" postfrisch, Attestkopie Ströh für zerteilten Bogen, Mi. 250,-