Argentinien, 1818, früher Brief mit rotem L2 "Buenos Ayres" nach Cordoba
Argentinien, 1864, 15 C. blau, "Rivadavia", allseits voll- bis breitrandig, ein Vortrennschnitt trifft links winzig die Randlinie, gestempelt, eine seltene Marke! Mi. 6500,-
Argentinien, 1885, Ganzsache 10 C. grauoliv von Buenos Ayres nach Breslau (leichte Gebrauchsspuren), sowie Ganzsachenkarte 1897 nach Bayern mit Nachsendung
Argentinien, 1892, General Belgrano, Stichtiefdruck-Probe, Einzelabzug in schwarzgrünlichblau auf senkrecht geriffeltem Papier ohne Wertangabe
Belize, 1980, Olympia-Ausgaben postfrisch mit Nr. 432-39A/B, 443-50A/B und Bl. 10-13. Mi. 280,-
Brasilien, 1893, 200 R. violett einzeln auf Schiffspostbrief von Pernambuco "por vapor Clyde" nach Trondheim/Norwegen (seltene Destination!)
Brasilien, 1894-1906, vier versch. Ganzsachen, drei inländisch (zwei Kartenbriefe), sowie ein Couvert 40 C. 1899 nach Leipzig
Britisch-Guyana, 1905, 1 und 8 C. auf "Telegram"-Vordruck-Couvert, mit K1 "Georgetown" als R-Brief nach Paramaribo, Niederl.-Guyana, seltene Verwendung!
Ecuador, 1872, 1 R. ockergelb im Kabinettpaar auf Brief mit Inhalt von Cuenza nach Lima
Falkland-Inseln, 1952, seltener Erstflug-Brief London-Falkland-Inseln mit England 1 Sh.
Kolumbien, 1864, 5 C. orange im Kehrdruckpaar, allseits voll- bis breitrandig und perfekt, mit gerade und voll aufgesetztem Negativ-Ra1 "Garzon" in bronze-braun. Schon ein gestempeltes Kehrdruckpaar ist selten, dieser Stempel gehört zu den größten Raritäten des Sammelgebietes überhaupt, es ist nur noch ein weiteres Stück bekannt, aber nur als Teilabschlag. Als voller Stempel ein faszinierendes Unikat, auch aufgrund der ungewöhnlichen Stempelfarbe und der Typographie. Attest Bortfeldt. Foto siehe Titelseite
Kolumbien, 1960, Freimarken Blumen, 5 C. bis 1,45 P. postfrisch, 13 versch. ungezähnte Werte je mit breitem Unterrand
Paraguay, 1892, Streifband-Ganzsache 2 C. rot nach Argentinien gelaufen
Venezuela, 1988, 11,50 B. "Impfprogramm von Rotary International", postfrischer Kleinbogen mit stark verschobenem Phasendruck