Altdeutschland, Steckkartenpartie mit 36 Baden-Werten ab Nr. 2a/b, mit Nr. 3/8, 10a/b, Bayern mit Nr. 70 dreimal gest., Mecklenburg-Schwerin Nr. 2 und 5 gest., Oldenburg Nr. 2II und 4 je per zwei, Sachsen ab Nr. 2, mit u.a. NS "192" usw. Mi. 2700,-
Altdeutschland, gest. Slg. mit u.a. Bayern Nr. 17, 20 u. 36, je geprüft, Nr. 89I, Lübeck Nr. 12 mit Stempel "L", Oldenburg Nr. 2/3 je auf Bfst., Preußen ab Nr. 2/4, mit Nr. 7 u. 22/24, Sachsen usw. Mi. 1800,-
Altdeutschland, Zusammenstellung mit viel Bayern und Württemberg, Bayern z.B. mit gutem Teil Porto (mit Nr. 2YI) und Dienst, Pfennigzeit beider Gebiete, dazu ungebr. Schleswig-Holstein Nr. 1b
Altdeutschland, Steckkartenpartie, dabei u.a. Baden ungebr. Nr. 4, 12, 15, 22(2) und Landpost Nr. 1/3, Preußen Nr. 7 auf Ganzsachen-Ausschnitt, Württemberg Nr. 23 mit Abart etc.
Altdeutschland, Sammlung mit Bayern ab Nr. 2, mit vielen "modernen" Ausgaben, Preußen gest. Randstück Nr. 1, Nr. 5, Taxis Nr. 51 im waager. gest. Paar, links angeschnitten, Württemberg Nr. 28 gest. usw. Dazu einige Ganzsachen inkl. Deutsches Reich und Ausland im Anhang
Baden, 1851/1968, von Nr. 1 bis 25 komplette Sammlung, insgesamt mit 200 Werten. Dabei Nr. 1b, 2/3a/b mehrf., 10/11a/b, 12, 13/15 mehrf., gute Nr. 16 per zwei, 21 per zwei, 22 auf Briefstück, sign. Richter, usw. Dazu Landpost Nr. 1/2 gest., Nr. 2 einmal auf Brief, einmal auf Vorderseite, sowie Nr. 3 ungebraucht. Mi., ohne Stempel, bereits 12.000,-
Baden, 1851/1868, gestempelte, von Nr. 1-25 (ohne Nr. 13) vollständige gest. Sammlung mit insgesamt etwa 170 Werten. Dabei Ziffern-Ausgaben üblich geschnitten ab Nr. 1b, mit Nr. 2/4a/b, teils mehrf., ebenfalls mehrfach Nr. 10/11a/b und 12, Nr. 14/15 mehrf., teils mit Farben, gute Nr. 16, 21 u. 22 etc., bis Nr. 25a/b. Dazu Landpost Nr. 1 gest., sowie weitere Nr. 1/3 ungebraucht. Mi. rund 12.000,-
Baden, 1851/1868, komplette Sammlung der Nr. 1-25, mit insgesamt 71 Werten, beginnend mit zweimal Nr. 1b, im E-Buch. Dabei Nr. 22 ungebraucht, alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 2/4a/b, mit Bogenecke Nr. 2b und Randstück Nr. 3b, Nr. 9/12 mehrf., inkl. Nr. 10a/c und 11a/b, Nr. 16 auf Bfst., 19/20a/b, einmal mit hohem NS "175", Nr. 21 usw., bis Nr. 25a/b. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr., sowie weitere Nr. 2 gest. Mi. 5700,-
Baden, reichhaltige Slg., insbesondere der geschnittenen Ausgaben, wobei sehr viele Werte breitrandig sind, vielfach farbige NS, gute Werte wie Nr. 1b, mehrf. 4a, Nr. 21a etc. Michel, von uns ausgerechnet, 7200,- (die Sammlerberechnung weicht oft ab, weil vielfach für den guten Schnitt 100% Aufschlag gerechnet wurde, aber oft auch "a" und "b" nicht richtig unterschieden sind). Günstiger Ausruf aufgrund der überdurchschnittlichen Qualität der geschnittenen Marken, ferner alle Stempel unbewertet!
Baden, sehr uriger Uralt-Nachlaß auf Bl., zum einen die "normale" Markensammlung, dabei z.B. ein sehr seltener gestempelter Viererstreifen der Nr. 5, Nr. 9-12, 13-15, 17-22, Landpost mit gest. Nr. 1, ferner separat eine alte Fälschungs-Vergleichssammlung (mit teils seltenen Fälschungen), sowie Nr. 1b und 8 als amtliche Neudrucke
Baden, gestempelte Slg. ohne große Spitzen, aber mit sehr viel solider Mittelware, etlichen geprüften Luxusstücken (u.a. eine schöne Nr. 3a), Belegen, Stempeln (z.B. kpl. "Serie" Nr. 6-8 mit rotem NS "115"), Randstücken etc. Nur nach Michel schon 2765,- ++
Baden, Zusammenstellung von 200 Werten ex Nr. 2/25, naturgemäß unterschiedlich, mit alleine 66 Ziffern-Werten ex Nr. 2/8, Nr. 10/11a/b, 19b mit zentrischem NS "164", sowie etwas Landpost ex Nr. 1/3. Mi., ohne Stempel, bereits 4000,-
Baden, urige alte Slg. auf selbstgest. Bl., ab zweimal Nr. 1b, mit Nr. 2-3a/b, 4-16 kpl. inkl. ungebr. Nr. 15b, Farben etc. Mi. 3800,-, dabei z.B. die immer fehlende Nr. 16 tadellos und tiefstgepr.
Baden, 1851/1868, von Nr. 2 bis 25, nur ohne Nr. 16, kpl. Sammlung, dabei Oberrandstück Nr. 2, Nr. 9/12, 13/15, 19b, gute Nr. 21 gest., 22 ungebr. etc. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr. Mi. 2300,-
Baden, alte, meist gestempelte Slg. inkl. 34 geschnittenen Werten, dabei Paar Nr. 2b mit blauem NS "39", Nr. 10a-c, 11a/b, 12, 15 usw. Mi. über 3100,- + Stempel