Bund, Partie von etwa 160 postfrischen Markenheftchen ab Heuss, mit mehrfach MH 6, MH 16b, MH 20 per 22 (Mi. billigst 396,-) usw.
Bund, Slg. Schmuck-FDCs 1957-1981, in großer Stückzahl, teils mehrfach, mit vielen kpl. Sätzen, in sechs Leuchtturm-Vordruckalben
Bund, gest. Partie waager. Paare und Viererblöcke der Dauerserien, u.a. mit Heuss-Medaillon mehrfach in Paaren kpl., etwas Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser etc. Mi. 2700,-
Bund, postfrischer, sortenreicher Bestand der 80er/90er Jahre, im dicken Album. Dabei eine große Menge kompletter Sätze. Der ehem. Postpreis betrug bereits rund DM 4000,-
Bund, sortenreiche Partie von etwa 150 postfrischen Markenheftchen ab MH 3, mit MH 4, MH 6 mehrfach usw. Hoher KW
Bund, sortenreiche Partie von 110 Markenheftchen, ab Heuss, mit u.a. MH 4 per zwei, MH 6 per acht inkl. zweimal MH 6g, MH 7 per vier usw. Hoher KW!
Bund, umfangreicher, postfrischer Bestand der Jahre 1996/2000, fast alle aus der Bogenecke und häufig in Viererblöcken, mit vielen kpl. Sätzen. Alleine der ehemalige Postpreis betrug etwa 7500,- DM (!)
Bund, 1949/1972, gest. Slg. ab Nr. 111/12, mit Nr. 116, 139/42, die Jahrgänge 1952/53 kpl. usw., von 1955-1972, ohne Nr. 225 und Bl. 2, komplett, im Vordruckalbum. Mi. 1900,-
Bund, 1952/1968, kpl. Slg. mit Nr. 153/59 und 189 ungebr., sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 166/76, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 1700,-
Bund, 1960-2000, postfr. kpl. Slg. (bis auf fünf Werte am Ende), Mi. 3000,-
Bund, Automatenmarken, meist postfr. Zusammenstellung mit etlichen Schaltersätzen mit etwa 400,- DM ehem. Postpreis, sowie zusätzlich etliche Abarten
Bund, Automatenmarken, postfr. und gest., teils spezialisierte Slg. mit u.a. der Wertstufe DM 99,95 bei Nr. 1 postfrisch. Der ehem. Postpreis der postfr. Ausgaben betrug DM 800,-
Bund, Besonderheiten, Partie mit u.a. Zus.-Dr. WZ15bx auf portoger. Brief (Mi. 150,-), seltenes MH 70 der Niederlande mit Bund-Vignette, waager. Dauerserien-Paare gest. inkl. Nr. 186x, seltenes Paar Nr. 305 (Mi. 400,-), Bed. Deutsche u. kl. Bauwerke in waager. Paaren, dito bis B u. S/SWK, Nr. 657 mit seltenem Plattenfehler etc.
Bund, Jahressammlungen 1993-2005 kpl. Mi. 1850,-. Dazu die beiden nichtamtlichen Vorläufer von 1991 u. 1992
Bund, Jahrgänge 1949-1955, ohne Posthorn und Heuss, aber mit Heuss lumo, komplett gestempelt