Bund, Slg. nur der ersten Jahre, meist gestempelt, mit Nr. 111/15, inkl. gest. Nr. 112 PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 117/22, 140/46, 153/59, 173/76 gest.
Bund, Zusammendrucke, 1980/1997, gest. Slg. aller Zus.-Dr. ab W61/70 kpl., inkl. C/D-Paaren und H-Blättern. Dazu alle Zus.-Dr. der Sondermarken, u.a. Nr. 1255/56 u. 1546/49, alles zusammen im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum
Bund, postfr. Slg., von 1949-1999 auf Vordrucken in vier Ringbindern, u.a. Nr. 111-20, 141-46, 177-86, ab den 60er Jahren alles zweimal vorhanden, dazu vieles gest. und Dubletten, Mi. über 3000,- + Zubehör
Bund, 1949/1975, gest. Zusammenstellung ab zweimal Nr. 111, mit Nr. 115, 118/20 per zwei, 122 per zwei, 156/59 usw. Mi. bis 1955 etwa 1200,-, die über 3000 nachfolgenden Werte unberechnet dazu
Bund, 2013/2014, Markenheftchen 92-96 sowie Folienblätter 25-42 je kpl. mit ESST
Bund, Bestand von gut 1000 frankierten Briefen der Eurozeit, meist aktuelle Korrespondenz, dabei auch etwas Ausland, teils aus Datenschutzgründen Absender entfernt
Bund, Dauerserien B u. S und SWK, postfrische Spezialsammlungspartie waager. Paare und Rollen-Fünferstreifen, auch der hohen Mark-Werte (nur SWK = rund 340,- DM Postpreis!)
Bund, Partie Briefe und Belege, dabei Nr. 139/40 auf Blankoblatt, EF Nr. 142, zwei FDCs mit Bl. 3 (Mi. 180,-) usw.
Bund, Partie postfrischer Bogen und einiger Bogenteile, mit kompletten Zuschlagssätzen, zwei Zusammendruckbogen Nr. 1255/56 (Mi. 360,-) usw.
Bund, Zusammendrucke ab Heuss, postfr. Slg. mit W17/S52X kpl., Bed. Deutsche und kleine Bauwerke mit HAN, Olympia `72 kpl. etc.
Bund, 1970/1995, postfr. kpl. Slg. im DAVO-Vordruckalbum, Mi. 2000,-
Bund, Dauerserien, Partie mit meist Heuss inkl. Nr. 177/96 sauber postfr. (Mi. 300,-), lieg. Wasserzeichen ungebr., gest. Lumogen-Satz nur mit Eckstempel (unberechnet), Nr. 259/65 postfr. usw.
Bund, Markenheftchen, postfr. Partie mit MH 11/40 kpl., teils nach Typen spezialisiert, inkl. MH 13b
Bund, Partie Dauerserien, mit Heuss Lumogen postfrisch, Frauen u. SWK postfr. mit DM 600,- ehem. Postpreis etc.
Bund, Rollenmarken SWK, postfr. Zusammenstellung Einzelmarken, Dreier-, Fünfer und größerer senkrechter Streifen, mit vielen versch. Wertstufen ex 5/700 Pfg. Der ehem. Postpreis betrug bereits etwa 700,- DM. Dazu einige gestempelte Werte