Bund, 1949-1998, postfr./gest. gemischte Slg. in vier Schaubek-Bänden, fast kpl., dabei Anfänge gest. kpl. (ohne Nr. 121/22, 163, 166), ab ca. 1955 nur postfrisch gesammelt. Hoher KW!
Bund, 1949-2000, gest. Slg. mit allen Spitzen aus 1949-1954 kpl., auf Vordrucken in zwei Alben, Mi. über 3000,-
Bund, 1949/1987, Sammlung ab Nr. 111/12, mit u.a. 50 Pfg. Posthorn, Nr. 141/42, 156/59, 166/76, je postfrisch, von 1955-1987 (ohne Nr. 225) postfr. kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 2900,-
Bund, 1949/1999, Slg. mit Nr. 116/22 usw., von 1953-1999 kpl., anfangs teils postfrisch und teils gestempelt, von 1966-1999 postfr. quasi kpl., in drei SAFE-Vordruckalben. Mi. 4000,- plus Alben
Bund, 1953/2000, postfrische saubere Sammlung mit Nr. 167/70, 173/76, 200/203, sowie den Jahrgängen 1955-2000 kpl., in drei Borek-Vordruckalben je mit Schuber. Mi. 3300,- plus Alben
Bund, 1955/2000, postfr. kpl. Slg. inkl. allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, in fünf grünen Lindner-T-Vordruckalben mit kpl. Vordrucktext ab 1949. Mi. 3400,- plus etwa 700,- Euro aktueller Neupreis der Alben
Bund, 1960-1993, saubere postfr. Slg. kpl. in fünf guten Lindner-T-Alben (Zubehör NP schon ca. 800,- Euro), dabei auch Extras mit GA, Zus.-Dr. etc. Mi. 2000,- + das hochwertige Zubehör
Bund, Automatenmarken, postfr. und gest. Zusammenstellung mit u.a. kpl. Tastensätzen, teuren, im Handel gekauften Abarten, usw. Dazu etwas Berlin. Alleine der Postpreis der postfrischen Ausgaben betrug 1200,- DM
Bund, Briefe, Partie der ersten Jahre, mit Nr. 113/15 auf FDC (Mi. 200,-), nochmals mit rotem Sonderstempel vom Zweittag (Mi. lose 140,-), EF Nr. 121/22 (180,-) und 139 (130,-), sowie Randstück Nr. 190
Bund, Heuss-Besonderheiten, Partie mit u.a. gest. Viererblöcken Nr. 194/96 und 261/63 (Mi. zusammen 410,-), Nr. 180z postfr., 182Y gest. (tiefst gepr. Schlegel, Mi. 150,-) usw.
Bund, Markenheftchen, H-Blätter und Zusammendrucke, umfangreiche Slg. von Heuss bis SWK, auf selbstgest. Blättern im dicken Ordner. Dabei alleine 90 Markenheftchen umfangreich spezialisiert, bis MH 40, über 60 Briefe mit Zus.-Drucken und H-Blättern, etwa 160 lose Zus.-Drucke usw.
Bund, Partie Dauerserien-Einheiten aus Schalterbogen gestempelt, nur Posthorn, Heuss und Bed. Deutsche. Dabei waager. Paare Nr. 187/88 (Mi. 390,-), Nr. 260 im waager. Paar (200,-), 305 im waager. Paar (400,-), 347/62 (410,-) usw.
Bund, Partie von etwa 330 Markenheftchen der DM-Zeit, recht sortenreich mit mehrfach MH 6 inkl. MH 6e, fa und fb (Mi. 165,-), bis dreimal MH 40 (Mi. 195,-). Sehr hoher KW und sicherlich Fundgrube für bessere Typen
Bund, Partie von über 70 gest. Zusammendrucken Heuss, u.a. etliche Dreier-Kombinationen, Reklame-Zus.-Drucke, H-Bl. 7 (Mi. 100,-) usw., im E-Buch
Bund, SWK, postfr. Zusammenstellung mit etwa 170 Bogenecken, waager. Paaren, Rollenmarken und Rollen-Fünferstreifen, inkl. vielen hohen Wertstufen etc. Der ehemalige Postpreis betrug etwa DM 700,-. Dazu gest. Ausgaben, viel ATM postfr. und gest. etc.