Danzig, 1920/1939, umfangreiche, nur ohne den großen Innendienst, nahezu komplette Sammlung, meist gestempelt, teils auch ungebraucht, auf alten KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 26/31I/II gest., inkl. Nr. 28II, kleiner Innendienst kpl., Nr. 41/46I/II gest., 158/92 gest., 202/11 gest., 220/30, Bl. 3 gest., Nr. 289/301 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 1/51 kpl. gest., sowie Porto Nr. 1/47 kpl. So vollständig selten angeboten
Danzig, 1920/1939, umfangreiche, nur ohne zwei Werte kleiner Innendienst (Nr. 33 u. 39) und gr. Innendienst, nahezu komplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 26/31II gest. (Mi. billigst 400,-), Nr. 32, 41/46I/II (240,-), 180FI postfr. (170,-), 181/92, 207/11, 217/19a/c, 220/35, Bl. 1/2a/b, Bl. 3, Nr. 237/42, 289/97 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 1/51 sowie Porto Nr. 1/47 ebenso kpl. So vollständig selten angeboten
Danzig, 1920/23, gestempelte Sammlung der Infla-Ausgaben, von Nr. 1 bis 191, lediglich ohne großen u. kleinen Innendienst, nahezu komplett, inkl. Nr. 1/15, 26/31, inkl. Nr. 27I/II u. 29/31I/II, 53/65, 87/89X/Y, 99/101X/Y, 158/68, 177/91 usw. Dazu Dienst Nr. 1/40, sowie Porto Nr. 1/29. Der Sammler ermittelte einen Michelwert, alles bedarfsgest. gerechnet, von 30.000,-, da jedoch alles ungeprüft ist, ist dieser tatsächlich deutlich niedriger, entsprechend vorsichtig taxiert
Danzig, von Nr. 1-192, nur ohne den großen Innendienst, komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 32 nachgest., 33 und 39 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 1/15, teils mehrf., 26/31I/II, teils gepr. Infla (Mi. 500,-), 41/46I/II, einige gepr. Infla (Mi. 450,-) usw., bis Nr. 181/92. Dazu Dienst Nr. 1/40 sowie Porto Nr. 1/29 ebenso kpl. So vollständig selten angeboten
Danzig, 1924/1939, Zusammenstellung mit u.a. vielen WHW-Sätzen, Nr. 202/206 gest., 207/11, 17 Blöcken, z.B. gutem Bl. 3 PF I gest. (Mi. 240,-) usw., auf Albenblättern. Mi. 3700,-
Danzig, 1924/1939, gestempelte, bis auf wenige Werte, komplette Sammlung, dabei Nr. 207/10, 217/30 (ohne Nr. 226) kpl. (Mi. 400,-), 231/42 (310,-), von Nr. 243-308, bis auf billige Nr. 273, kpl., inkl. allen Winterhilfen (Mi. 150,-), Bl. 1/3 (160,-), Nr. 289/301 (500,-) usw. Dazu Dienst Nr. 41/47 und 49/50 (Mi. 120,-), sowie Porto Nr. 30/38 und 40/42, auf Schaubek-Vordrucken
Danzig, 1920/23, Infla, umfangreiche, sortenreiche Zusammenstellung von rund 5500 Werten in allen Erhaltungen, davon 2000 (!) gest. Werte, in zwei Klemmbindern. Dabei Nr. 1/15 vielfach kpl., einmal gest., bessere geprüft (Mi. 300,-) und mehrfach ungeprüft, Nr. 27/31 u. 41/46 je mehrf., 53/180 je vielfach kpl., sowie Nr. 181/92 kpl., fast alle mehrfach. In diesem Umfang selten angeboten
Danzig, 1920/39, E-Buch mit 2700 postfr./ungebr. Werten, sortenreich, ab Nr. 1/31, mit u.a. Nr. 50/180 kpl., meist mehrf., Nr. 251/66 kpl., meist mehrf., 276/83 postfr., sowie viel Dienst und Porto
Danzig, 1920/23, gestempelte Slg. nur der Infla-Ausgaben ab Nr. 1/125, mit u.a. Nr. 41/46I, 50/132 (ohne Nr. 105) kpl., 133/49, 151/77, sowie Nr. 179/90, auf Schaubek-Vordrucken. Dazu 35 Dienst-Werte ex Nr. 1/40 und 19 versch. Porto-Werte. Der Michelwert, vom Sammler alles als Bedarfsentwertung gerechnet, würde theoretisch etwa 10.000,- betragen. Da jedoch nichts geprüft ist, ist dieser tatsächlich deutlich niedriger, entsprechend vorsichtig ausgerufen
Danzig, 1924, Partie von rund 700 gest. Werten der "farbenfrohen" Ausgabe Nr. 193/201, dabei jede Wertstufe von 5 bis 75 Pfg. vielfach. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 1500,-
Danzig, 1920-1939, unterschiedliche alte Slg. mit vielen Werten in allen Erhaltungen auf Blättern, ab Germania mit Aufdrucken, Koggen, Wappen u. Flugpost, Infla, 30er Jahre mit WHW, Bl. 1/3, Nr. 289/97, Dienst u. Porto etc.
Danzig, 1924/1939, gestempelte Slg. ab Nr. 193/201, u.a. von Nr. 256-308 (ohne Bl. 3) komplett, inkl. allen Winterhilfen, Bl. 1 PF I, Bl. 2, Nr. 289/97 (Mi. 400,-), 298/308 (121,-), sowie etwas Dienst und Porto, auf Leuchtturm-Vordrucken. Vierstelliger Michelwert
Danzig, Dienst, Partie von etwa 1100 Werten ex Nr. 1/51, mit Nr. 1/14 mehrf., auch gest., einmal bessere geprüft (Mi. 300,-), Nr. 15/40 mehrf. kpl., auch gest., und Nr. 41/51 kpl., teils mehrf. (Mi. billigst 570,-). Sehr hoher Gesamt-KW!
Danzig, Porto, Partie von über 700 Werten in allen Erhaltungen, auf Albumblättern. Dabei alleine 180 gest. (ungepr.) Werte ex Nr. 1/29, 30/37 vielfach kpl., dreimal Nr. 38/39 gest. (Mi. 180,-), viermal Nr. 40/42 gest. (Mi. 120,-) usw.
Danzig, gest. Slg. ab erster Ausgabe, auf Lindner-T-Blättern, Schwerpunkt bei den Infla-Augaben inkl. Nr. 1/31, mit Nr. 37 auf Bfst. (Mi. 110,-), 53/65, 262/66 usw. Dazu Dienst Nr. 1/40, sowie einige Werte Port Gdansk. Alle Stempel sind ungeprüft, aber sicherlich chancenreiches Los