Oberschlesien, umfangreicher Bestand von rund 2100 (!) Werten. Dabei Nr. 1/9 vielfach kpl., viele Aufdruckwerte, u.a. achtmal Nr. 12, alleine rund 1600 Werte ex Nr. 13/29 (riesige Farb-Fundgrube), 30/40 meist mehrf. etc. Der Bestand stammt aus dem legendären "Peinelt"-Lager
Deutsche Abstimmungsgebiete, Sammlung mit u.a. Allenstein Nr. 1/28, Marienwerder Nr. 1/14a/b, 22/43 ungebr. (Mi. 205,-), Oberschlesien Nr. 1/43 kpl., inkl. Nr. 10F (Mi. 500,-), Nr. 24 in vermutlich guter Farbe gest., 30/40 postfr. (800,-), sowie Schleswig Nr. 1/28 kpl., inkl. Nr. 26/28b usw.
Oberschlesien, sortenreiche Zusammenstellung von 1400 Werten in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Dabei mehrfach Nr. 1/9, gute Nr. 10F per fünf (alle mit Altprüfungen), Nr. 12 per sieben, die "farbenfreudige" Ausgabe Nr. 13/29 mit alleine gut 890 Werten, alle Wertstufen vielfach, 17 Werte ex Nr. 30/40, 200 Dienst-Werte usw.
Oberschlesien, Oppelner Notausgaben, Slg. von 31 versch. ungebrauchten Aufdruck-Werten, alle mit Altprüfung Härtel, die bekanntlich oft einer Nachprüfung nicht standhält (siehe Hinweis im Michel-Spezial), interessantes Referenz-Material!
Oberschlesien, Oppelner Notausgaben, Slg. von 29 versch. ungebrauchten Aufdruck-Werten, alle mit Altprüfungen, bei denen fraglich ist, ob sie einer BPP-Prüfung standhalten, dennoch interessantes Referenz-Material
Deutsche Abstimmungsgebiete, alte, meist gestempelte Slg. inkl. Allenstein kpl., Marienwerder, Oberschlesien mit gepr. Aufdruck-Werten, Schleswig mit 1. Zone kpl. sowie CIS 15 u. 40 Pfg.
Oberschlesien, Partie von über 400 Werten, dabei u.a. mehrf. Nr. 1/9, Nr. 10/12 mehrf. inkl. viermal Nr. 10F ungebr., je mit Altprüfung (bitte ansehen), Nr. 12 per fünf, viele Werte ex Nr. 13/29 inkl. Farben/Nuancen, 30/40 gest. (Mi. 350,-) usw.
Allenstein, von Nr. 1-28 komplette Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken. Dazu unverausgabte Nr. I/II (Mi. 400,-) und IV/V (Mi. 400,-), je sauber postfrisch
Deutsche Abstimmungsgebiete, Sammlung mit Allenstein fast kpl., zusätzlich mit unverausgabten Nr. II u. IV (Mi. zusammen 400,-), je tadellos postfrisch, ferner Marienwerder Nr. 26/43, Oberschlesien ab gest. Nr. 1/9, mit Nr. 10F sauber ungebr. (Mi. 550,-), Dienst usw.
Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. mit Allenstein Nr. 1/28 kpl., zusätzlich unverausgabte Nr. IV/VI tadellos postfr. (Mi. 600,-), ferner Marienwerder Nr. 22/25 gest. (130,-), 30/43, Oberschlesien Nr. 1/43 kpl., inkl. Nr. 1/12 gest. (115,-), Nr. 30/40 meist gest., 38 postfr. (Mi. zusammen 420,-), Dienst usw.
Schleswig, Slg. mit zweimal Nr. 15/28 postfr., inkl. Nr. 26/28b per zwei (Mi. alleine 940,-), auf Leuchtturm-Vordrucken
Deutsche Abstimmungsgebiete, parallel sowohl ungebraucht (anteilig ca. 1/6) als auch gest. (5/6) geführte Slg., gest. u.a. mit Allenstein Nr. 1-13, Marienwerder Nr. 1-13 (Typen) auf Luxusbriefstücken, 22-24 auf Briefstücken, 23 zusätzlich postfrisch, Oberschlesien Nr. 1-9, 11aZW, 12, 13-40 kpl. gest., vier ungeprüfte gest. Oppelner Notausgaben (?), sowie Stadtpost Warschau Nr. 2, 3, 5, 8H etc.
Oberschlesien, Slg. auf Vordrucken, ex Nr. 1-43 ungebr./gest. gemischt gesammelt, dabei z.B. Nr. 30/40 sign., Dienst, auch 28 Werte Oppelner Handstempel (ohne Gummi) als unberechnete Beigabe aufgrund der üblichen Echtheitsproblematik
Oberschlesien, von Nr. 1-43 komplette Slg., teils mehrfach, dekorativ auf Blättern. Dabei Nr. 8/9 gebr. u. ungebr., Nr. 10/12 inkl. guter Nr. 10F (Mi. 500,-), 13/29 mehrf., 30/40 (150,-) usw. Dazu 80 Dienst-Werte
Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. mit Allenstein Nr. 1/14, unverausgabten Nr. IV/VI sauber postfr. (Mi. 600,-), Schleswig Nr. 1/28 kpl., inkl. Nr. 26/28, gepr. Dr. Hochstädter, usw.