Deutsches Reich, 1872/1945, Generalsammlung, gebraucht und ungebraucht, im III. Reich-Teil auch postfrisch, ab 22 versch. Brustschilden, danach von 1875-1945, bis auf Zeppeline, Bl. 2/3 und Nr. 716/29, nahezu komplett, inkl. guter Nr. 66, allen Nothilfe-Sätzen, Flugpost-Sätzen 1924 u. 1926, Bl. 4/11 usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 1/177 kpl., alles im dicken Vordruckalbum. Enorm hoher KW!
Deutsches Reich, 1872/1932, bis auf wenige Ausnahmen, durchweg gestempelte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei umfangreicher Brustschildteil (Mi. alleine 7000,-, plus defekte gest. Nr. 24 unberechnet), u.a. mit Nr. 1/3, 12/13 mit Federzug, 14/15, 27a/b, seltener Nr. 28, 30, je gest., usw. Dazu reichhaltig die nachfolgenden Ausgaben, teils mit Farben, Nr. 66 gest. (Mi. billigst 500,-), Nr. 79, viel Infla, Weimar mit den meisten Nothilfe-Sätzen, Dienst ab Nr. 1/8, sowie einige Zusammendrucke, u.a. S8 gest. (Mi. billigst 200,-)
Deutsches Reich, 1872/1945, Slg. mit Infla inkl. einiger besserer gest. und geprüfter Werte wie Nr. 133II, Nr. 181 u. 332, Weimar mit Nr. 350, IAA-Satz, Flugpost-Satz 1926, viel III. Reich, u.a. mit 1 u. 4 RM Chicaofahrt gest. (Mi. 750,-), Nothilfen 1933/34 gest. (Mi. 520,-) usw. Dazu Dienst ab gest. Nr. 1/14. Mi. 8000,-
Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchem, umfangreicher, postfr., ungebr. und gest. Bestand von 1150 Zus.-Drucken ab Germania, dabei u.a. KZ5 gest., Weimar mit u.a. W21.3 zweimal gest., W22 postfr. und zweimal gest. (380,-), W23 auf Bfst. (200,-), Reichspräsidenten, sowie sehr viel III. Reich, von Fridericus bis Hitler. Mi. rund 8500,-
Deutsches Reich, Zusammendrucke, postfr./ungebr. Sammlung mit vielen besseren Kombinationen. Dabei W21/25 (Mi. 465,-), Reichspräsidenten, nur ohne S48, kpl. (Mi. etwa 1200,-), inkl. S39 u. S41 postfr., S54, S62, S74, gute KZ13/14 postfr., KZ16, W37/38 postfr. (400,-) usw. Mi. 5000,-
Deutsches Reich, 1872/1923, von Nr. 1-337, nur ohne Nr. 24, komplette Slg. auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/11 gest., Nr. 12 mit Poststempel (Mi. 1700,-), die seltene Nr. 28 gest. (leider defekt und daher unberechnet), gute Nr. 66 (Mi. billigst 500,-), 75/76 ungebr. (Mi. 210,-), 79, sowie Infla Nr. 98/337 ungebr. kpl. Sehr hoher KW!
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte, umfangreiche Slg. mit besseren Werten im alten Schaubek-Album, ab Kaiserreich, mit Brustschilden Nr. 1/7, 9-12, 14/15, 16/23, 25/26 (Nr. 28 falsch gest. und unberechnet), Pfennig/e und Krone/Adler, Germania mit Mark-Werten, Infla weitgehend kpl., Weimar mit u.a. Nothilfen, Nr. 407/409, 450/53, 459/62, 474/78, III. Reich mit Wagner, Trachten, Braunen Bändern, 716/29, Bl. 4/5, 7/8, 10/11, Dienst etc. Mi. mind. 6000,-
Deutsches Reich, 1872/1932, gestempelte Slg. ab den Brustschilden (diese alleine 2400,- Mi.), im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/10, 12 mit Federzug, Nr. 21, Infla fast kpl., aber alles ungeprüft, Weimar mit einigen Nothilfe-Sätzen, 1/4 RM Zeppelin, sowie Dienst nahezu kpl. Sehr hoher KW!
Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Slg. aller Zeitepochen im Imperial-Vordruckalbum. Dabei Brustschilde (Mi. alleine 2600,-), teils bereits geprüft, ab tadelloser Nr. 1, gepr. Sommer, mit Nr. 2/11, 14/15, 16/22, Germania mit Querformaten, Infla inkl. Nr. 233/34, 258/60, 263/67, je gepr. Infla, Weimar mit IAA-Satz, viel III. Reich inkl. Nothilfen 1934/35, allen WHW-Sätzen, mehreren Blöcken, u.a. Bl. 5/6, Nr. 695/99 usw., von 1940-1945 kpl., dazu Dienst. Mi. 8000,- plus einige ungeprüfte Infla-Ausgaben wie Nr. 178, 307, Dienst Nr. 82/88 und 177 unberechnet dazu
Deutsches Reich, 1875/1945, Slg. mit Schwerpunkt beim III. Reich, mit vielen besseren Ausgaben in allen Erhaltungen, im dicken E-Buch. Dabei Nothilfe-Sätze 1933/35, Ostropa-Block (Randmängel und daher nur die Einzelwerte gerechnet), Bl. 4/7, alle Winterhilfen, Nr. 529/39 usw., von 1938-1945 kpl., inkl. Nr. 695/99, 716/29 etc. Mi. 4500,-
Deutsches Reich, H-Blätter, ungebrauchte, teils nachgummierte Slg. Germania bis III. Reich, mit vielen besseren ab H-Bl. 1, dabei H-Bl. 9 (Mi. 360,-), H-Bl. 11a (180,-), 15 mit HAN (650,-), 16/18 (1560,-), 21, 41/42 postfr. (200,-), 58/59 (200,-), 79/80 postfr. (600,-), 84/86 postfr. (250,-), 93/96 postfr. (115,-), H-Bl. 113/16 postfr. (Mi. 180,-) usw. Seltenes Angebot
Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Slg. von 200 Zus.-Drucken ab Germania, mit W11 ungebr. (Mi. 300,-), besseren Weimar mit W23 gest. (Mi. 200,-), W24/25 ungebr. (220,-), guten S54, S58 u. S62 ungebr. (Mi. 600,-), seltenem S64 gest. (1400,-), S80 gest. (130,-) usw. Sehr hoher KW!
Deutsches Reich, bis 1934, Sammlungsteil nur Zusammendrucke, dabei guter Teil Germania inkl. W5ab, 7IIa, 8aa, 10ab, 11ba, 12cb, 13aa, 14, S4Iab, RL3.1, Weimar mit S36, W23, S38, K9-14, S42-46, S84, W21.1, 21.2, W22, W40, WZ1, KZ19, W47, 48, 50, SK19/20 u.v.m.
Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Slg. ab den Brustschilden, im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3, 7, 16/22, Infla mit u.a. Nr. 118, 119/38, allen Flugtauben, viel III. Reich inkl. 1 RM Chicagofahrt, Nr. 529/39, Nothilfe 1934, WHW-Sätze usw. Mi. 5000,-, dazu einige Infla-Ausgaben, sowie Dienst Nr. 166/77 unberechnet
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden, Infla, viel III. Reich (alleine 2600,- Mi.), inkl. Nr. 499/507 gest. (Mi. 380,-), Bl. 11 postfr. (340,-), Danzig-Abschied gest. (220,-), weitere Nr. 728 PF I ungebr. (170,-) usw., bis postfr. Nr. 909/10. Sehr hoher Gesamt-KW