Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Zusammenstellung ab den Brustschilden, mit meist III. Reich, im E-Buch. Dabei 1 u. 4 RM Zeppelin, Nothilfe 1933 in A- und B-Zähnung (Mi. 650,-), Nothilfe 1935 (Mi. 160,-), mehrere WHW-Sätze, Nr. 529/39 mehrf., 702/13, Bl. 11 usw. Dazu 1 RM Chicagofahrt nachgummiert. Mi. 7500,-, wovon alleine rund 4000,- auf das III. Reich entfallen
Deutsches Reich, 1872-1945, gemischte Sammlung in allen Erhaltungen ab Kaiserreich, mit Brustschilden ab Nr. 1, 6, 21, 24 (Mgl.), 27, Pfennig/e, Krone-Adler mit Farbnuancen, Germania, Infla teils doppelt, Weimar mit Nothilfen, III. Reich weitgehend kpl. mit Stände, Trachten, WHW, einigen Blocks etc., sowie Dienst
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte (wenig ungebr.) Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Brustschilden (etwas untersch.) ab Nr. 2/6, 8, 16/22, 23, 25, Pfennig/e, Krone/Adler, Germania, Flugpost Nr. I-III, Infla weitgehend gest., u.a. Nr. 133II, 137/38, Weimar mit Nothilfen, III. Reich mit Wagner, Flugpost, Stände u. Trachten, Winterhilfen, Bl. 7, 8, 9, 11, Nr. 695/97, Braune Bänder, sowie Dienst
Deutsches Reich, 1872/1923, gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden ab Nr. 2/3, mit Nr. 7, 10, 12 mit Federzug, 16/21, 37 in versch. Farben, 65, Infla in der "Breite" reichhaltig, ohne ungeprüfte teure Werte, sowie Dienst ab Nr. 1/8, im alten Borek-Vordruckalbum. Mi. 3400,-
Deutsches Reich, 1872/1923, gest. Slg., beginnend mit einigen Brustschilden, dabei u.a. Nr. 1/2, 6/7, 10, 12 (Federzug), 15, viel Infla, u.a. mit Nr. 136II gepr., 245 gepr., 277/96 usw., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Mi. 3300,-
Deutsches Reich, 1872/1934, Sammlung, beginnend mit 44 Brustschilden (alleine 1000,- Mi.) ab Nr. 1, ferner Pfennig/e bis Infla, meist mehrfach, inkl. diversen Germania-Querformaten, Nr. 119/38 inkl. Nr. 138II, sowie Weimar mit gutem Zus.-Druck S54, Nothilfe 1931 gest. usw. Mi. rund 3500,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden, dabei u.a. Nr. 24 ungebr., ohne Gummi, mit 2 u. 4 RM Zeppelin gest., Schwerpunkt beim III. Reich gest. inkl. Bl. 4/9 u. 11, Nr. 695/99, 716/29 usw., im Ringbinder. Dazu wenige Werte Alt-Württemberg. Mi. 3500,-
Deutsches Reich, Sammlung von über 200 Zusammendrucken ab Germania, dabei u.a. W5 und S3 postfr., W12, W21/22 gest. (Mi. 150,-), S56 ungebr. ohne Gummi (Mi. 800,- für Falz), S73 gest. (400,-), viel III. Reich inkl. KZ17/18, W53 etc. Mi. 2300,-
Deutsches Reich, Zusammenstellung meist besserer Werte, dabei Nr. 1/2, 6 u. 22 je sauber auf Briefstücken (Mi. lose 350,-), Nr. 452/53 postfr. (140,-), 1 RM Chicagofahrt sauber gest. (500,-), Nr. 501 u. 506 postfr. (Mi. 400,-), 672Y (200,-), 52/64 postfr. (150,-), sowie Nr. 155/65 gest. (Mi. 300,-)
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in untersch. Erhaltung im KABE-Vordruckalbum, ab Brustschilde (u.a. Nr. 4 mit seltener Entwertung durch K1 "AUSG."), Nr. 12/13, ab etwa 1900, ohne Blöcke und Zeppeline, ziemlich kpl. Mi. rund 7000,-
Deutsches Reich, 1872/1923, Sammlung mit einigen Brustschilden (Mi. alleine 1500,-) ab Nr. 2/7, ferner Nr. 31/50, Germania mit einigen Querformaten, z.B. Nr. 65, sowie viel Infla inkl. Nr. 118/38 postfr. und gest. kpl. (Mi. 550,-) etc., bis Nr. 337. Dazu einige Zusammendrucke bis III. Reich
Deutsches Reich, 1872/1923, gestempelte Slg. ab den Brustschilden, bis Ende Infla, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 10, Pfennig/e mit Nr. 43 PF IV, Nr. 65, viel Infla mit Nr. 119/38 inkl. gepr. Nr. 133II, 158/76, 184 u. 186 gepr., alle Flugtauben, Nr. 245 mit Befund Fleiner BPP, 258/60, 277/96 usw. Mi. über 3000,-, dazu eine ungeprüfte Nr. 209Y unberechnet
Deutsches Reich, 1872/1932, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung ab den Brustschilden, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/10, 16/20, 22/23, 29, 78/82, 119/38, je gestempelt, Infla quasi kpl. (teure Werte ungebraucht), Weimar mit Zeppelin 1/4 RM, IAA-Satz, Flugpost-Satz von 1926 etc. Mi. 3700,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung mit viel Infla, u.a. Nr. 118, 119/38, Weimar mit einigen kpl. Sätzen, sowie viel III. Reich inkl. Bl. 4 postfr., Bl. 7/8 und 11, Nr. 671 auf Briefstück, mehreren WHW-Sätzen, den Jahrgängen 1940/45 bis postfr. Nr. 909/10 kpl. etc., im Lindner-Vordruckalbum. Dazu Dienst Nr. 132/177
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung aller Zeitepochen im Imperial-Vordruckalbum. Dabei elf gest. Brustschild-Werte (Mi. 1300,-) inkl. Nr. 8 u. 27, Infla bis auf wenige Werte kpl. inkl. Nr. 119/38 gest., viel III. Reich inkl. Nr. 482/95, 529/39, 609/16, zweimal Bl. 8, Bl. 9, Nr. 747, je gest., usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8. Mi. 3500,-