Deutsches Reich, 1875/1923, von Nr. 31-337, nur ohne Nr. 66 und 79, nahezu komplette Slg., meist gestempelt, inkl. allen Infla-Ausgaben (!!), jedoch alles ungeprüft. Dazu Dienst Nr. 1/98 ebenso kpl., auf älteren KABE-Vordrucken
Deutsches Reich, ca. 1920-1932, enorm reichhaltiges Lagerbuch, vor allem Infla postfr./ungebr. u. gest., mit ca. 9-10.000 eng gesteckten Werten, dabei einiges auch an geprüften Werten, Hochinflation reichlich, Randstücke in Mengen, Weimar mit besseren Nothilfe-Werten, alleine aufgrund der Menge schon eine kleine Fundgrube
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in zwei Lindner-T-Bänden, oft mehrfach angelegt mit Ergänzungsblättern bereits ab den Brustschilden, Pfennig/Krone-Adler, viel Infla gestempelt, auch mit vielen Einheiten, III. Reich mit Blöcken etc. Sehr hoher KW!
Deutsches Reich, 1872/1945, alte Slg. ab den Brustschilden, im dekor. Schwaneberger Vordruckalbum, Ausgabe 1942. Dabei Nr. 1/2, Infla in der "Breite" sehr reichhaltig, ohne Spitzen, Weimar mit Flugpost 1926 gest., viel III. Reich inkl. Nr. 716/29X/Y, Dienst ab Nr. 1/8 usw. Dazu etwas Nebengebiete, inkl. Oberschlesien Nr. 30/40. Hoher KW!
Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, von Nr. 31-337 nahezu kpl. (nur Nr. 66, 118 und einige Werte ex Nr. 177/96 fehlen) Sammlung auf Lindner-T-Blättern. Dabei Nr. 31/65, 78/81, 119/38, alle Flugtauben, Nr. 239/45, 309B, gepr. Infla, einige Ausgaben mit Altprüfungen, u.a. Friedemann usw. Mi., zurückhaltend gerechnet, bereits über 2000,-
Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, von Nr. 31-337 (ohne Nr. 66 u. 118) nahezu kpl. Sammlung, mit allen besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 65, 79, 97AII, gepr. Jäschke BPP, Infla mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 177/96, allen Flugtauben, 239/45, 307, 313/30A/B, 332/37A/B, alle Stempel jedoch ungeprüft, aber evtl. chancenreich
Deutsches Reich, 1919/1945, postfr./ungebr. Slg. mit viel Infla, Weimar mit u.a. Nothilfe 1924, Nr. 365/67, sowie viel III. Reich (Mi. alleine 2000,-), dabei u.a. Bl. 4/8, Bl. 11, alle Winterhilfen, Nr. 671, 698/99, sowie die Jahrgänge 1940/45, quasi alles postfr., kpl.
Deutsches Reich, Nachlaß mit u.a. zweimal Nr. 79 gest. (Mi. 260,-), Flugpost Nr. I/III, Nr. 429 postfr. u. gest. (Mi. 220,-), 4 RM Chicagofahrt gest. (250,-), sowie die Jahrgänge 1940-1945 kpl., auf Vordrucken
Deutsches Reich, Oberränder, Sammlung von 80 OR-Werten ab Germania/Infla, dabei u.a. Nr. 90WOR, 145WOR (Mi. 180,-), 342/43POR postfr. (280,-), 368/69WOR (Marke postfr., Rand ungebr.), ebenso Nr. 417 u. 482WOR, Nr. 551WOR und 553POR postfr. (340,-) usw.
Deutsches Reich, 1872-1930, dickes 60-S.-Lagerbuch ab Brustschilden (ca. 90 Werte in untersch. Erhaltung, auch Besonderheiten wie Nr. 22 mit Stempel v. 20.12.75!), Pfennige bis Krone-Adler ca. 250 Werte, viel Germania, auch Querformate, Infla mit weit über 1000 gest. Werten bis in die Hochinflation, Weimar mit Nothilfen usw. Hoher KW!
Deutsches Reich, 1872-1945, dicker Klemmbinder mit viel Material, z.B. 30 Brustschilde in untersch. Erhaltung inkl. Nr. 21b, Germania, viel Infla, auch gute Hochinflation gest., aber ungepr., Weimar mit Nothilfe-Werten, III. Reich mit Blöcken, Danzig-Abschied etc., etwas Gebiete
Deutsches Reich, 1875/1918, gestempelte, saubere Slg. ex Nr. 31/104, mit Nr. 31/50 kpl., teils mit versch. Farben, Nr. 78/81 (180,-), 83/93I/II, teils mit Farben, 94/97AI (inkl. 96AIa/b gepr., Mi. 160,-), 95/97AII (855,-), 95BIIb/c (120,-) usw.
Deutsches Reich, Kaiserreich 1872-1900, uriges altes Lager auf dicht gesteckten Steckseiten ab rund 100 Brustschilden mit besseren wie Nr. 30 (Mi. 600,-), ungebr. Werte, einige Briefstücke, Pfennig/e, Nr. 37 per sieben, Krone/Adler mit Farben, Germania ab Reichspost usw. Total ca. 2300 Werte
Deutsches Reich, dickes E-Buch mit 3400 Werten ab 1872, meist III. Reich inkl. besseren Ausgaben, z.B. Olympia-Blockpaar, Nr. 538/39, WHW-Sätze, Nr. 671, 695/97, 702/29, 747 per zwei, 750 PF III gest. (Mi. 160,-), viele postfr. Ausgaben der 40er Jahre usw. Mi. 4000,-
Deutsches Reich, interessanter Bestand in untersch. Erhaltung, dabei Zusammendruck-Lagerbestand und ca. 600 Kombinationen ab Germania, Weimar mit u.a. Bogenteil aus seltenem Nothilfe-MHB 18 (leider ohne Gummi), viel III. Reich mit Hindenburg-Werbungen, Wagner, viel WHW etc., ferner etwas Bes. II. Wk. mit u.a. einigen Werten Pleskau. Sehr hoher KW und ideal zum Auflösen