Deutsches Reich, 1872/1945. Slg. ab den Brustschilden, im dekorativen KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/6, 17/23, Infla von Nr. 98 bis 337 kpl., Weimar mit Satz-Höchstwerten, III. Reich usw. Dazu Bes. II. Wk. inkl. Elsaß, Lothringen und Luxemburg je kpl. Mi. 2500,-
Deutsches Reich, 1918-1932, umfangreicher Sammlungsbestand im Vordruckalbum, hauptsächlich gestempelt, oft zusätzlich ungebraucht, dabei Infla weitgehend kpl. gestempelt und oft mit Farben gesammelt (chancenreich!), Weimar mit besseren wie Nothilfen, Nr. 351/54, 398/401, 407/409, 425/29, 430/34, 450/53, 459/62, Dienst kpl. usw.
Deutsches Reich, Nachlaß auf etwa 200 Albenblättern und meist Vordrucken, ab Brustschilden, mit Infla, viel III. Reich ab Nr. 479/95, mit z.B. Nothilfesätzen von 1933/34 (Mi. 520,-, teils untersch.), Nr. 671, Winterhilfen, vielen Zusammendrucken aus MH, Dienst Nr. 9 gest. usw.
Deutsches Reich, 1872/1923, gest. Slg., beginnend mit einigen Brustschilden, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3/5, 7, 14, 16/20, 22/23, 31/65, gute Nr. 79, Infla fast kpl. inkl. Nr. 119/38, Nr. 177/96 (Stempel aber ungeprüft), Nr. 239/45 u.v.m.
Deutsches Reich, 1872/1932, Sammlung, beginnend mit 17 verschiedenen, gestempelten Brustschilden ab Nr. 1, ferner Infla, von Nr. 82-337, bis auf wenige Werte, kpl., Weimar mit u.a. Nothilfe-Sätzen 1924 u. 1929, Dienst usw., im DAVO-Vordruckalbum. Hoher KW!
Deutsches Reich, 1872/1945, postfr. und ungebr. Slg. ab Nr. 12, mit viel Infla, Weimar mit Nothilfe 1927, inkl. Nr. 406 postfr., sowie viel III. Reich mit Bl. 6/7 u. 10, ab 1940 bis postfr. Nr. 909/10 kpl. Mi. 1500,-
Deutsches Reich, 1875/1945, E-Buch mit etwa 1800 Werten, fast nur III. Reich, dabei Nr. 597 zweimal gest., 603/605 postfr., 609/16 auf Luxusbriefstücken mit SST, Bl. 4, 7/8, Nr. 671 zweimal auf Briefstücken, 702/13 postfr., 746/47 auf Luxusbriefstücken, 799/802A postfr. u. gest. etc., bis Nr. 909/10 gezähnt und geschnitten. Mi. 2500,-
Deutsches Reich, 1889/1932, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 95BIIb gepr. BPP, Nr. 135II gepr., 136/38, div. Zusammendrucken inkl. u.a. H-Bl. 27 per zwei, Nr. 406 postfr., 424 postfr., halbamtliche Flugmarken Nr. 4 gebr. und ungebr., Nr. 15 usw.
Deutsches Reich, Partie Markenheftchenbogen, mit MHB 65/66, inkl. MHB 65 per zwei (Mi. 910,-, teils etwas angetrennt), MHB 67/68 ebenso (Mi. 700,-), sowie Einheitsgeberbogen 2 (Mi. 150,-)
Deutsches Reich, 1872/1923, Slg. ab Nr. 1, im SAFE-Vordruckalbum, ferner Nr. 14/15 gest. (Mi. 315,-), 79 ungebr., sowie ein fast kpl. Infla-Teil mit Nr. 119/38 gest., inkl. Nr. 138II (Mi. 200,-)
Deutsches Reich, 1872/1945, Slg. ab ungebr. Nr. 1 ohne Gummi, mit Nr. 2/5, 10, 17/18 ungebr., viel Infla, etwas Weimar, u.a. mit Nothilfe 1930 gest., sowie viel III. Reich ab Nr. 479/95, mit Nr. 609/16, Winterhilfen, 773/78 gest. usw. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, alles im dicken E-Buch
Deutsches Reich, 1875/1923, Zusammenstellung von rund 2000 Werten in allen Erhaltungen (einige haftende Werte unberechnet). Dabei Nr. 31/37, Pfennig/e und Krone/Adler mehrfach, viel Germania, u.a. Nr. 69I postfr., Flugpost Nr. I/III, Nr. 119/38 mehrf., inkl. einer 138II, Nr. 238/45 gest., 257V postfr. (200,-), 277AFIV und 278IV postfr. etc.
Deutsches Reich, 1875/1923, gest. Slg. ab Nr. 31/38, mit Pfennig/e und Krone/Adler inkl. diversen Farben, Germania u.a. mit Nr. 65I/II, sowie Infla in der "Breite" reichhaltig, ohne die teuren Werte, aber mit Nr. 278AFVI (Mi. 250,-), auf Blankoblättern. Mi., vorsichtig gerechnet, bereits 1800,-
Deutsches Reich, 1872/1920, E-Buch mit 60 Brustschild-Werten (alleine 1700,- Mi.) ab Nr. 1, ferner nachfolgende Ausgaben inkl. Germania, sowie etliche Werte ex Nr. 119/37
Deutsches Reich, 1872/1941, Partie von 1800 meist gestempelten Werten, sortenreich, ab den Brustschilden, u.a. mit Nr. 6/7, 14, 21, viel Infla, 2 RM Zeppelin, dreimal Nr. 529/39 (Mi. 285,-) usw., im E-Buch