Deutsches Reich, 1872/1923, gest. Slg. ab den Brustschilden, beginnend mit Nr. 2/3, ferner mit Nr. 7, 10, 12/13 (ungebr.), 31/50, Germania teils mit Querformaten, Infla von Nr. 98-337, bis auf Flugtauben und wenige weitere Werte, kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 2400,-, wobei einige Infla-Werte wie Nr. 330B nicht mitgerechnet wurden
Deutsches Reich, 1872-1923, unterschiedliche alte Slg. ab Kaiserreich, mit einigen Brustschilden, z.B. Nr. 16/22, Pfennig, Germania mit Mark-Werten, u.a. Nr. 97B im Bogen, Infla, Dienst etc.
Deutsches Reich, 1872-1923, umfangreiche Slg. in allen Erhaltungen, vielfach doppelt in den Taschen, ab gr. Brustschilden ex Nr. 17-29, Pfennig/e, Krone/Adler u. Germania mit teils gepr. Farben u. Besonderheiten, z.B. Nr. 52I gest., Germania Mark-Werte mit Nr. 81A, Ergänzungen mit Farben wie Nr. 104b, c, 115 mit Farben, 118a, 119/38 doppelt, Infla teils signiert bzw. geprüft, interessante Sammlung
Deutsches Reich, Partie von etwa 170 postfrischen Zusammendrucken aus Markenheftchen, dabei Hindenburg inkl. S106, S110, W46, Stände mit K23/24 mehrfach, Winterhilfen usw. Mi. 1200,-
Deutsches Reich, Pfennig bis Germania, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 39/41, mit 13 Krone/Adler-Werten inkl. Nr. 45e postfr., gepr. Wiegand, Nr. 49 in zwei Farben ungebr. (Mi. mind. 120,-), Germania mit einigen Querformaten inkl. Nr. 94/95AI (175,-), Flugpost Nr. II PF V ungebr. (130,-), Nr. III postfr. etc.
Deutsches Reich, Steckkarten-Partie mit u.a. Nr. 84IId und e gest., gepr. (Mi. 116,-), 318DD postfr. (150,-, dopp. gepr. Peschl), 2 Mark SAF usw.
Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, ab Germania, u.a. mit W21.3, W22 gest., gutem KZ13 (Mi. 120,-), W34/35, W39 gest. usw.
Deutsches Reich, gest. Bestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 65, zweimal Nr. 79 gest. (Mi. 260,-), 334/36B gest., Nothilfe 1924 gest., 2 u. 4 RM Zeppelin etc.
Deutsches Reich, kl. Partie mit fünf Markenheftchen, naturgemäß unterschiedlich, dabei MH 27.2 (H-Blatt mit Falz, Mi. für ungebr. H-Bl. schon 300,-), MH 37 mit Falz auf den H-Blättern, zwei Winterhilfen und MH 48
Deutsches Reich, 1872-1945, reichhaltige alte Slg. in gemischter Erhaltung im Schaubek-Album, ab Kaiserzeit, mit Nr. 1/7, 29/30, Krone/Adler, Germania mit Mark-Werten, Infla weitgehend kpl., Weimar u. III. Reich mit WHW, Braunen Bändern usw.
Deutsches Reich, 1872/1932, Sammlung, beginnend mit 13 Brustschilden, inkl. Nr. 3, 10, 15 (Mi. 250,-, Zahnfehler), ferner viel Infla mit u.a. Nr. 119/38 gest., 258/60 gest., Weimar mit Nothilfe 1924 gest. usw. Dazu Dienst Nr. 34/64. Vierstelliger KW!
Deutsches Reich, 1875-1945, sowie Besetzung II. Wk., umfangreiche alte Slg., meist gestempelt, im alten Schaubek-Album, dabei reichlich Pfennig/e, Krone, Germania mit Mark-Werten, Infla, etwas Weimar, III. Reich mit vielen Marken, Dienst, Besetzung mit ungebr. Teilen wie Elsaß, Luxemburg, GG etc.
Deutsches Reich, Partie Zusammendrucke aus Markenheftchen, dabei W11 ungebr. (Mi. 300,-), W25 gest. (200,-), sowie 70 Zus.-Drucke III. Reich
Deutsches Reich, Steckkarten-Partie mit teils besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 335b postfr. (Mi. 150,-), IAA-Satz, Bl. 5/6, Nr. 886I postfr., gepr., Dienst Nr. 155/65 postfr. usw.
Deutsches Reich, Zusammenstellung, meist nach 1930, dabei u.a. Nr. 434 gest. (Mi. 120,-), 446/49 ungebr. (Mi. 160,-), weitere Nr. 449 gest. (140,-), zweimal Nr. 538/39, dreimal Nr. 588/97 gest. (Mi. 195,-), zweimal Nr. 671 get. (120,-), H-Blatt 75A ungebr. (100,-) usw.