Deutsches Reich, 1900/1933, Slg. ab Germania Reichspost, mit Nr. 65II, auf älteren Schaubek-Vordrucken. Der Schwerpunkt liegt beim kpl. Infla-Teil, von Nr. 83-337. Dazu etwas Weimar und Dienst
Deutsches Reich, 1920-1932, meist gestempelter Sammlungsteil inkl. Nr. 119-38I, 375-77, 398-401, ferner Nr. 407-9, 425-29, 450-53 gest., 459-62 gest. etc.
Deutsches Reich, Partie Zusammendrucke ab Germania, mit u.a. S8/9 (Mi. 204,-), H-Bl. 21B postfr. (240,-), KZ10 gest., Hindenburg inkl. etlichen Reklame-Zus.-Drucken etc.
Deutsches Reich, Slg. H-Blätter, untersch. Erhaltung, fast alle ungebraucht ohne Gummi, dabei H-Bl. 49, 60/62, 76/78 usw. Mi. für ungebr. 1300,-
Deutsches Reich, alter Tütenposten mit einigen besseren, u.a. Nr. 62 ungebr., 65(2), 118 in zwei Farben, 74/75 ungebr., 4 Mk. Zeppelin, Nr. 747 usw.
Deutsches Reich, Plattenfehler, Partie mit u.a. Nr. 126VII/VIII gest. (Mi. 115,-), mehreren PF auf Nr. 233/34, 278IV gest. (Mi. 120,-), Dienst Nr. 21I gest. etc.
Deutsches Reich, 1875/1923, von Nr. 31-337, lediglich ohne Nr. 66, 79 u. 81, kpl. Slg., anfangs gest. inkl. Nr. 31/38, Nr. 50 in besserer Farbe, 65 usw., sowie Infla von Nr. 82-337 ungebr., inkl. Nr. 331a, auf alten KABE-Vordrucken
Brustschilde, gestempelte, meist saubere Sammlung von 550 Werten im alten Borek-Binder. Dabei Nr. 1/6 mehrfach, teils vielfach, ebenso Nr. 7/10, mehrf. Nr. 14/15, 16/22 mehrf., teils vielfach, Nr. 27 per drei, viele versch. Stempel usw. Der Markenwert, billigste Farbe gerechnet, beträgt bereits gut 20.000,- Mi.
Brustschilde, reichhaltige gestempelte Slg. ab dreimal Nr. 1, mit Nr. 7 im Dreierstreifen, Nr. 8(3), 11, 14/15, 16(2), 21a(3), 27a, seltener Nr. 28 (Befund Krug), bis zur Nr. 30. Erhaltung sehr untersch., Mi. 9500,-
Brustschilde, gestempelte Slg. in sehr untersch. Erhaltung mit vielen besseren Werten ab zweimal Nr. 1, mit Nr. 8(2), 11, 14, 15, 16(3), 21a/b, 27a/b ("b" je gepr./Befund), seltene Nr. 28, bis zur Nr. 30. Mi. 9100,-
Brustschilde, reichhaltige, ausschließlich ungebrauchte Slg. (wenige Werte auch postfrisch), mit vielen besseren Werten wie Nr. 3 (Fotoexp. Brugger), 5 (nachgummiert, als o.G. gerechnet), Nr. 9 mit und ohne Gummi (Falz Fotoexp. Sommer), 16 mehrf., 17a/b (letztere Kab., Fotoexp. Krug), 18 in Farben, 19, 20, seltene 21a (Befund Hennies), 23-25 mehrf., u.a. Paare, Plattenfehler, bis Nr. 29/30 (mit Nr. 29IV, Fotoexp. Brugger). Michel ohne Plattenfehler über 8000,-, vieles geprüft (meist Sommer) oder Befund, Erhaltung unterschiedlich
Brustschilde, von Nr. 1-30 komplette Sammlung, dabei Nr. 1/11 gest., Nr. 12 mit Federzug, 13 ungebr., 21a/b, 24 ungebr., 27a/b sowie gute Nr. 28 je gest., etc., auf Vordrucken. Mi. 8100,-
Brustschilde, reichhaltige Slg. ab zweimal Nr. 1, nur gestempelt, Erhaltung untersch., dabei je Dreierstreifen Nr. 7 und 17a, Nr. 6 in Nov. 1875 verwandt (Fotoexp. Sommer), Nr. 8, 11, Kabinettpaar Nr. 22 mit fZl (Befund), 27a/b (letztere gepr.), seltene Nr. 28 Befund Krug, bis zur Nr. 30. Mi. 8800,-
Deutsches Reich, 1872-1874, kpl. Brustschild-Slg. Nr. 1-30 (ohne Nr. 24), meist gestempelt und zusätzlich einige Dubletten, dabei Nr. 1 per zwei, 2/6, 7/11, 12/13, sign., 14/15, 16 (2, dabei guter Hufeisenstpl. "Hamburg"), 17(3), 18/22, 23a/b, 27a, sign., 28 ungepr., 29/30. Mi., ohne Nr. 28, schon 9000,-
Brustschilde, gestempelte Slg. in untersch. Erhaltung ab Nr. 1, dabei u.a. Nr. 5 mit K1 von Constantinopel (Scherentrennung), Nr. 8(3), Paare Nr. 22, 23, Nr. 28 (Befund Krug), bis zur Nr. 30, diverse geprüfte Werte etc. Mi. über 7000,-