Brustschilde, gestempelte Slg., häufig mehrfach geführt, mit insgesamt über 200 Werten, beginnend mit viermal Nr. 1, ferner u.a. dreimal Nr. 14/15, 16/21 mehrf. inkl. einer 21b, Nr. 27a/b usw. Dazu vier ungebrauchte Werte im Anhang. Mi. 7800,-, evtl. Fundgrube für Plattenfehler
Brustschilde, gestempelte, recht saubere Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 14/15, 21a/b, 27, guter Nr. 28, Nr. 30 tiefst gepr. W. Engel BPP, usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 6100,-
Brustschilde, rund 300 Werte, teils auf Briefstücken, alle mit Brandenburger oder Berliner Stempeln, dabei bessere, 75er-Verwendungen usw.
Deutsches Reich, von Nr. 1-30 komplette Sammlung der Brustschild-Ausgaben auf Vordr., dabei Nr. 1/11 gest., Nr. 8 tiefst gepr. Sommer, Nr. 11 tiefst gepr. Pfenninger, Nr. 12 mit Federzug, 13 ungebr., 14/15 gest., 24 mit dekorativem Taxis-K1 "Beerfelden", hoch gepr. Sommer BPP, Nr. 27b, gepr. Sommer, 30 ungebr. etc. Mi. 6700,-, dazu eine Nr. 28 mit Eckstempel unberechnet
Brustschilde, reichhaltige gestempelte Slg. ab zweimal Nr. 1, dabei Paar Nr. 3, Nr. 8(3), 11, 15(2), 16(3), 21a(2), Paar Nr. 22, bis zur Nr. 30(2), dazu einige Format-Unterschiede, diverses ist geprüft, Erhaltung sehr unterschiedlich. Mi. 6500,-
Brustschilde, 263 Werte, teils auf Briefstücken, alle mit Sachsen-/Anhalt-Stempeln, dabei seltene
Brustschilde, Zusammenstellung mit vielen schön gestempelten Werten (Nr. 12/13 nur hs. entwertet), ab Nr. 1-11 meist doppelt (!), Nr. 12 per zwei, 14-15, 16(2)-22, mit dreimal Nr. 21, 23(4), 27, 28 (Stempel falsch), 29-30, diverse hübsche Briefstücke etc., günstiger Ausruf!
Brustschilde, gestempelte Slg. ab Nr. 1, Nr. 2 mit K2 "Stadtpost", Nr. 7 im Dreierstreifen auf Briefstück, Nr. 8 zweimal (einmal rauhe Zähnung), 15, 21, seltene Nr. 28, gepr. Bühler, 29/30. Mi. 6400,-
Deutsches Reich, 1872/74, gestempelte Sammlung ab Nr. 1/11, ferner Nr. 12 mit Federzug, Nr. 16/23, inkl. Nr. 17a/b und 21a/b, 27a/b, 28 mit Mängeln, doppelt gepr. Sommer BPP, usw. Dazu NDP Nr. 26. Mi. 7500,-
Brustschilde, spezialisierte Zusammenstellung inkl. Nr. 2a, 3(3), 7-11 kpl. gest., 12 in beiden Erh., 13, 16, 17a/b, 21a/b, seltene Nr. 24, 27a/b je per zwei, 29(3) und 30 zweimal gest., untersch., hoher KW!
Brustschilde, 240 Werte, teils auf Briefstücken, alle mit Rheinland- und Westfalen-Stempeln, dabei bessere, u.a. ein Bfst. Nr. 17a mit Letzttags-K2 "Haspe 31.12.74"
Brustschilde, nahezu komplette (nur Nr. 24 u. 27 fehlen) Sammlung, dabei Nr. 28 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 1/6, 7/11, 12/13 mit Federzug, 14/15 usw., bis Nr. 30, teils etwas untersch., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 4200,-
Brustschilde, fast kpl. Slg. ab Nr. 1/6, mit zweimal Nr. 8, 16/23, 27, 30, je gestempelt, usw., auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 3600,-, dazu eine Nr. 21b mit Mängeln unberechnet
Brustschilde, spezialisierte Zusammenstellung ab gest. Nr. 1, mit Nr. 2a/b, 5 u.a. auf Brief, 10, Luxusstück Nr. 13, 14 auf Karte, Luxusstück Nr. 16, 19 tadellos ungebr., 21a gest. und ungebraucht (!), 26 mehrfach inkl. VII, Nr. 20 spät auf Brief vom 7.7.75, 29 dreimal inkl. Plattenfehler, 30 u.a. gest. etc.
Brustschilde, Partie von 250 fast nur gest. Werten, sortenreich, naturgemäß teils unterschiedlich, ab mehrfach Nr. 1/6, mit Nr. 16/21 mehrf., inkl. Nr. 16 fünfmal gest., usw. Mi. 7000,-