Deutsches Reich ab 1933, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 512/28 postfr., 540/43, oberer Bogenecke Nr. 553POR (Falz im Bogenrand, Marke postfr.), Nothilfe-Satz 1934 usw., auf Vordrucken
III. Reich, Besonderheiten, Partie inkl. Nr. 529/37 und 539 je mit waager. Gummiriffelung, Nr. 572Y gest., sowie 582I gest. (Mi. 180,-)
III. Reich, Partie mit Bl. 4-7, 9-11, untersch., auch postfrisch, Dienst, sowie Feldpost mit Nr. 10Bc
III. Reich, Sammlungsteil mit Nr. 540-67 kpl. gest., dito 588-617, Bl. 4, Bl. 10, 651-59, 671y postfr., dito Nr. 730-38 usw.
III. Reich, gestempelte Slg. mit u.a. Bl. 7/9 und 11 (Mi. 196,-), Nr. 695/99 (152,-), 716/29 (220,-) usw., auf Lindner-T-Vordrucken
III. Reich, postfr. Partie mit Nr. 512/28, meist aus der Bogenecke, 529/34 inkl. Nr. 532y (Mi. 198,-), sowie Nr. 539 (Mi. 220,-)
III. Reich, postfrische Zusammenstellung mit Nr. 671 (Mi. 150,-), 673/85 (166,-), H-Bl. 115/22, ohne H-Bl. 119, kpl. (Mi. 195,-) usw.
Deutsches Reich ab 1924, postfr./ungebr. Slg., mit Nr. 375/77 postfr., 505B (Mi. 180,-), 563/64 usw., auf Lindner-Vordrucken. Dazu Dienst ab postfr. Nr. 1/8, mit Nr. 57/64 postfr.
III. Reich, Steckkartenposten mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei u.a. Nothilfesatz 1934, Nr. 671, 695/99 usw.
Deutsches Reich, 1923/32, Slg. mit u.a. Nr. 344/50 ungebr. (Mi. 260,-), Nothilfe 1924, Dienst Nr. 105/31 (ohne Nr. 123) kpl. usw., im SAFE-Ringbinder
Deutsches Reich, Zusammendrucke, gest. Partie ab 1932, mit S100/101 per drei, Hindenburg und Winterhilfen mit Reklame-Zus.-Dr. etc.
Dienst, Partie von 13 postfrischen Bogen ex Nr. 144/164, teils unterschiedlich, mit u.a. Nr. 149 (nur oben leicht angetrennt und Haftspur im Oberrand, Markenwert inkl. HAN 3240,- Mi.), Nr. 154 Marken rückseitig teils fleckig (Mi. inkl. HAN 1414,-) usw. Markenwert plus HAN 7000,- Michel
Dienst, gestempelte Sammlung, beginnend mit Nr. I auf Brief (Mi. 400,-), ferner mit Nr. 1/13, 16/74 kpl., 75/88, ohne Nr. 83, aber mit zweimal Nr. 85 u. 87 kpl., gepr. Infla (Mi. 1410,-), 114/29 inkl. 126Y (300,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Dienst, ca. 1901-1943, reichhaltiger Lagerbestand mit ca. 3000 Werten, meist gestempelt (insofern schon Fundgrube), dazwischen immer wieder gepr. Werte bzw. chancenreiche Exemplare, z.B. Schlangenaufdrucke, Behördendienst, dazu etwas Feldpost. Enormer, sicherlich fünfstelliger KW!
Deutsches Reich, Dienst, gestempelte, von Nr. 1-177, lediglich ohne Nr. 113, kpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 9/14 (Mi. 190,-), 34/64, teils gepr. (Mi. 171,-), Nr. 65 gepr. Infla/Peschl (Mi. 600,-), 75/88 (Nr. 82, 85 u. 88 gepr. bzw. Befund, Mi. nur diese 570,-), 89/98 (120,-), 132/77 (Mi. 1700,-, Nr. 177 jedoch ungeprüft) etc.