Dienst, Partie von 13 postfrischen Bogen ex Nr. 144/164, teils unterschiedlich, mit u.a. Nr. 149 (nur oben leicht angetrennt und Haftspur im Oberrand, Markenwert inkl. HAN 3240,- Mi.), Nr. 154 Marken rückseitig teils fleckig (Mi. inkl. HAN 1414,-) usw. Markenwert plus HAN 7000,- Michel
Dienst, gestempelte Sammlung, beginnend mit Nr. I auf Brief (Mi. 400,-), ferner mit Nr. 1/13, 16/74 kpl., 75/88, ohne Nr. 83, aber mit zweimal Nr. 85 u. 87 kpl., gepr. Infla (Mi. 1410,-), 114/29 inkl. 126Y (300,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
Dienst, ca. 1901-1943, reichhaltiger Lagerbestand mit ca. 3000 Werten, meist gestempelt (insofern schon Fundgrube), dazwischen immer wieder gepr. Werte bzw. chancenreiche Exemplare, z.B. Schlangenaufdrucke, Behördendienst, dazu etwas Feldpost. Enormer, sicherlich fünfstelliger KW!
Deutsches Reich, Dienst, gestempelte, von Nr. 1-177, lediglich ohne Nr. 113, kpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 9/14 (Mi. 190,-), 34/64, teils gepr. (Mi. 171,-), Nr. 65 gepr. Infla/Peschl (Mi. 600,-), 75/88 (Nr. 82, 85 u. 88 gepr. bzw. Befund, Mi. nur diese 570,-), 89/98 (120,-), 132/77 (Mi. 1700,-, Nr. 177 jedoch ungeprüft) etc.
Dienst, sortenreiche Partie von etwa 4400 Werten ex Nr. 1/51 in allen Erhaltungen, im dicken Binder. Dabei zweimal Nr. 9 gest. (Mi. 200,-), zweimal Nr. 14, vielfach Nr. 16/33, vielfach Nr. 34/51, inkl. guter Nr. 51 elfmal gest. (Mi. 385,-), Mi., alles billigst gerechnet, bereits 12.000,-
Dienst, gestempelte, von Nr. 1 bis 177 kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 9/14, 34/64, 75Y, Befund Tworek, 114/31 inkl. drei Y-Wasserzeichen, 132/77 usw. Mi. 2800,-, dazu ungeprüfte Nr. 65 und 82/88 unberechnet
Dienst, Partie von 3600 Werten der Infla-Ausgabe in allen Erhaltungen, meist gestempelt (ungeprüft), sortenreich, im Schraubbinder. Dabei Nr. 52/56 vielfach mit alleine 220 Werten, 57/64 in großer Stückzahl kpl., Nr. 65 dreimal gest., viel Schlangenaufdruck, mit 14mal Nr. 76 gest., 46 gestempelte Werte ex Nr. 81/88 (Stempel ungepr.), 89/98 mehrf. etc., chancenreiches Los
Dienst, Sammlung von 1000 Werten, meist mehrfach, immer wieder mit Besonderheiten, im Ringbinder. Dabei Nr. I auf Brief mit Aktenschnitt (Mi. 300,-), Nr. 33b gepr., zwölf gest. Werte ex Nr. 82/88 (Nr. 82 u. 84 gepr., Mi. 350,-), 114/77 kpl., Oberränder, HAN, Plattenfehler u. Abarten, z.B. Nr. 21 PF I, 47 PF I, 79 PF I WOR postfr. (Mi. ca. 200,-) usw.
Dienst, gestempelte, von Nr. 1-177 kpl. Sammlung, dabei Nr. 9/14, 34/65, 75/88, 89/98 und 99/177, auf Lindner-T-Vordrucken. Da alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert
Dienst, unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Nettoauszeichnung von 1478,- Euro (bei 60% vom Michel), inkl. gest. Nr. 9-14, Bayern-Abschied, nicht prüfbare Nr. 65 (mit 29,50 ausgezeichnet), 60Y mit Gef.-Stempel etc.
Dienst, gestempelte, von Nr. 1 bis 177 (ohne Nr. 65 und einige Schlangenaufdrucke) kpl. Sammlung auf Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 9/14, 34/64 inkl. geprüfter Nr. 47I, 75Y (gepr., Mi. 190,-), Nr. 77b (110,-) und 85 (110,-) je gepr., 105/31 inkl. Nr. 116b und 121Y gepr. etc. Dazu Nr. 154/77 zurückhaltend gerechnet. Mi. rund 2000,-
Dienst, sortenreicher, postfr./ungebr. und gest. Bestand von 3400 Werten ex Nr. 1/98, dabei u.a. Nr. 9/14, viele Werte ex Nr. 34/51 (Nr. 51 sechsmal gest.), 52/64 gest. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 8000,-
Dienst, Partie von rund 4000 meist gestempelten Werten der Weimarer Zeit, ex Nr. 99/131, im dicken Klemmbinder. Dabei alleine gut 1300 Werte Korbdeckelmuster, gute Nr. 113 zehnmal gest., 114/31 vielfach gest. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 7500,-
Dienst, sortenreiche Partie von etwa 2600 Werten ex Nr. 132/177 in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Dabei alle Werte mehrfach, häufig vielfach. Mi. rund 8000,-
Dienst, gest. Slg. ab Nr. 1/8, mit Nr. 16/51, 53/64, guter Nr. 88, 89/154 (Mi. 380,-), seltenen Nr. 166/77 (Stempel ungeprüft) usw.