Dienst, sortenreiche Partie von etwa 4400 Werten ex Nr. 1/51 in allen Erhaltungen, im dicken Binder. Dabei zweimal Nr. 9 gest. (Mi. 200,-), zweimal Nr. 14, vielfach Nr. 16/33, vielfach Nr. 34/51, inkl. guter Nr. 51 elfmal gest. (Mi. 385,-), Mi., alles billigst gerechnet, bereits 12.000,-
Dienst, gestempelte, von Nr. 1 bis 177 kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 9/14, 34/64, 75Y, Befund Tworek, 114/31 inkl. drei Y-Wasserzeichen, 132/77 usw. Mi. 2800,-, dazu ungeprüfte Nr. 65 und 82/88 unberechnet
Dienst, Partie von 3600 Werten der Infla-Ausgabe in allen Erhaltungen, meist gestempelt (ungeprüft), sortenreich, im Schraubbinder. Dabei Nr. 52/56 vielfach mit alleine 220 Werten, 57/64 in großer Stückzahl kpl., Nr. 65 dreimal gest., viel Schlangenaufdruck, mit 14mal Nr. 76 gest., 46 gestempelte Werte ex Nr. 81/88 (Stempel ungepr.), 89/98 mehrf. etc., chancenreiches Los
Dienst, Sammlung von 1000 Werten, meist mehrfach, immer wieder mit Besonderheiten, im Ringbinder. Dabei Nr. I auf Brief mit Aktenschnitt (Mi. 300,-), Nr. 33b gepr., zwölf gest. Werte ex Nr. 82/88 (Nr. 82 u. 84 gepr., Mi. 350,-), 114/77 kpl., Oberränder, HAN, Plattenfehler u. Abarten, z.B. Nr. 21 PF I, 47 PF I, 79 PF I WOR postfr. (Mi. ca. 200,-) usw.
Dienst, gestempelte, von Nr. 1-177 kpl. Sammlung, dabei Nr. 9/14, 34/65, 75/88, 89/98 und 99/177, auf Lindner-T-Vordrucken. Da alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert
Dienst, unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Nettoauszeichnung von 1478,- Euro (bei 60% vom Michel), inkl. gest. Nr. 9-14, Bayern-Abschied, nicht prüfbare Nr. 65 (mit 29,50 ausgezeichnet), 60Y mit Gef.-Stempel etc.
Dienst, gestempelte, von Nr. 1 bis 177 (ohne Nr. 65 und einige Schlangenaufdrucke) kpl. Sammlung auf Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 9/14, 34/64 inkl. geprüfter Nr. 47I, 75Y (gepr., Mi. 190,-), Nr. 77b (110,-) und 85 (110,-) je gepr., 105/31 inkl. Nr. 116b und 121Y gepr. etc. Dazu Nr. 154/77 zurückhaltend gerechnet. Mi. rund 2000,-
Dienst, sortenreicher, postfr./ungebr. und gest. Bestand von 3400 Werten ex Nr. 1/98, dabei u.a. Nr. 9/14, viele Werte ex Nr. 34/51 (Nr. 51 sechsmal gest.), 52/64 gest. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 8000,-
Dienst, Partie von rund 4000 meist gestempelten Werten der Weimarer Zeit, ex Nr. 99/131, im dicken Klemmbinder. Dabei alleine gut 1300 Werte Korbdeckelmuster, gute Nr. 113 zehnmal gest., 114/31 vielfach gest. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 7500,-
Dienst, sortenreiche Partie von etwa 2600 Werten ex Nr. 132/177 in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Dabei alle Werte mehrfach, häufig vielfach. Mi. rund 8000,-
Dienst, gest. Slg. ab Nr. 1/8, mit Nr. 16/51, 53/64, guter Nr. 88, 89/154 (Mi. 380,-), seltenen Nr. 166/77 (Stempel ungeprüft) usw.
Deutsches Reich, Dienst, Sammlungsteil mit guten Ausgaben inkl. sehr seltener Nr. I ungebr. (Mi. 750,-), Nr. 1-14 (140,-), 34-51 gest., 52-63, 65-76, 82-88, sowie postfr. Nr. 119X, 121Y Teil-HAN, 123Y, 130, 131 etc.
Dienst, 1903/1942, gestempelte Slg. ab Nr. 1/8, von Nr. 16 bis 177 (ohne Nr. 65 u. 83/88) kpl., inkl. Nr. 34/64, 105/31, 132/77 etc., auf alten Schaubek-Vordrucken. Mi. 1300,-, dazu ungeprüfte Nr. 177 unberechnet
Dienst, gest. Slg., von Nr. 1-131, lediglich ohne Nr. 65 u. 86/88, nahezu kpl., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1500,-
Dienst, von Nr. 1-98 komplette, postfr./ungebr. Sammlung, inkl. Nr. 9/14, 16/51 postfr. usw., auf Lindner-T-Vordrucken