Berlin, 1948-1962, postfrischer, wenig ungebrauchter, in Teilen auch zweifacher Sammlungsteil ab Nr. 1-17, dabei seltener Bl. 1II, allerdings nur ungestempelt (kl. Beanst.), ferner Nr. 64-67, ab Nr. 71 kpl., u.a. Nr. 110-13, 121-23, sowie folgende bis Nr. 162 meist zweifach postfr.
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg., beginnend mit einigen Aufdruckwerten, in zwei Lindner-, ab 1972 Lindner-T-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 61/63, inkl. Nr. 63 mit PF I, sowie die Jahrgänge 1950-1990 kpl., inkl. allen besseren Werten. Mi. 3200,- plus Alben
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 34, 35/41, 61/63 inkl. Nr. 63I, Nr. 70 etc., von 1950-1990, nur ohne Nr. 86 u. 109, kpl. Mi. 4400,-
Berlin, Partie Markenheftchen 12 etwa 160mal postfrisch, inkl. versch. Typen und einigen Zählbalken. Mi., alles billigst gerechnet, ohne Besonderheiten, schon 2880,-
Berlin, Unfallverhütung, Partie von 140 postfrischen Markenheftchen 9 inkl. versch. Typen. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3080,-
Berlin, gestempelte Slg., beginnend mit den Aufdruckwerten, in zwei SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 21/32, 35/41, 61/63 usw., von 1950-1983 (ohne Nr. 109) kpl., sowie zusätzlich von 1960-1983 postfr. kpl. Mi. 4700,-
Berlin, postfr. Slg. Dauerserien-Viererblöcke, dabei vier Rotaufdruck-Werte, Nr. 135 aus der Bogenecke, Nr. 182/86 inkl. 184v und w (Mi. 160,-), 199/213 mehrf. aus versch. Bogenecken (Mi. 380,-), inkl. zwei Druckerzeichen, Nr. 270/90 (164,-), Unfallverhütung, Heinemann, Industrie u. Technik (Mi. 192,-), B u. S, Frauen aus der Bogenecke (Mi. lose 280,-), sowie vier Bogenecken-Viererblock-Sätze SWK aus allen vier Ecken (Mi. für Paare 670,-), Mi. 2500,-
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. ab Schwarzaufdruck-Satz (Mark-Werte ungebr.), dabei u.a. Nr. 71/111 kpl., von 1956-1990 kpl., im Sieger-Vordruckalbum. Dazu Nr. 57/59 ungebr. Mi. 2400,-
Berlin, 1948/1990, postfr. saubere Slg. mit Schwarzaufdruck (ohne 2 Mk.) kpl., bessere geprüft, Nr. 67 gepr. Schlegel, 35/36, 68 usw., von 1950-1990 kpl. (ohne Nr. 104/105), inkl. Nr. 74/74, Glocken I/II, Nr. 88/100 usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/90, rundgest. Slg. ab den Aufdruckwerten, im Sieger-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15, 35/41, meist zweifach, 61/63 inkl. Nr. 63 PF I, sowie die Jahrgänge 1950/90 (ohne Nr. 108/109) kpl., mit Nr. 71/74, allen Glocken usw. Mi. 3300,-
Berlin, 1949/90, saubere Sammlung, anfangs gestempelt, später postfrisch, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 35/67 gest., die Jahrgänge 1950-1990 kpl. inkl. allen Glocken, II/III gest., sonst alles postfrisch. Mi. 3000,-
Berlin, Markenheftchen 10 postfrisch per 350, Mi. billigst 3850,-
Berlin, 1948-1974, gestempelte Sammlung ab einigen Schwarz-/Rotaufdrucken, mit Nr. 35/41, ab 1950 kpl., mit allen Glocken-Serien, Nr. 72/73, 80/81, 106/109 usw. Mi. 2800,-
Berlin, 1948-1990, gestempelte Slg. mit besseren Frühwerten, u.a. Nr. 35/41, 61/63, 70, alle Glocken-Serien, Nr. 106/109 usw. Mi. 3000,-
Berlin, 1948-1990, weitgehend kpl. Slg. im Vordruckalbum in gemischter Erhaltung, gest. bzw. postfr., ab einigen Aufdrucken, mit Nr. 35/41, 62/63, 73, allen Glocken, 106/109 usw. Mi. 3400,-