DDR, Partie Zusammendruckbögen der 80er Jahre postfrisch, u.a. mit Nr. 2364/67, 2983/86, 3156/59 per zwei, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 3265/66, MHB 18/21 usw. Mi. 1500,-
DDR, Partie mit über 400 Blöcken und Kleinbögen, dabei u.a. Bl. 8/9B ungebr. o.G., Bl. 15 gest. usw.
DDR, Partie von 32 versch. postfr. Bogen ab 1951, dabei Nr. 295 (Mi. inkl. DV und DZ 396,-), Nr. 300/301 (387,-), 721 mit PF I, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 3101/3104 usw. Hoher KW
DDR, gest. Partie der Dienstmarken, nur zentraler Kurierdienst und ZKD, dabei VD Nr. 2 (Mi. 350,-) etc.
DDR, postfr. Partie mit 20 Zusammendruck-Bögen der 80er Jahre, u.a. Meissen II 1982 (Mi. 100,-), Nr. 3049 (Mi. 90,-), 3067/70 (90,-) usw. Mi. 1200,-
DDR, postfr. Slg. mit Bl. 11/15 usw., von 1963-1990 offensichtlich kpl., in zwei SAFE-Ringbindern. Mi. 2000,-
Berlin, Automatenmarken-Abarten, 45 Sammlerbelege meist mit Abarten wie doppelter bzw. fehlender Wertstempel, rs. Zähl-Nr. etc.
DDR, 1949-53, Lot der Erstausgaben mit interessant verschnittenem postfr. Bl. 7 (Mi. 160,- +), Nr. 284-85 per drei (ein DV, Mi. 290,-), sowie 286-88 zweimal gest., einmal postfr. (500,-)
DDR, 1949/1981, anfangs in allen Erhaltungen geführte Slg. mit Nr. 242/49, 256/59, 284/88 usw., von 1957-1981 alles postfrisch. Mi. 2100,-
DDR, 1952, 80 Pfg. Köpfe, Nr. 339za, im kpl. postfrischen Bogen mit je zweimal Plattenfehler II und einmal IV. Mi. lose 1792,- + Ränder usw.
DDR, 1960, 20 Pfg. Eisenbahn geschnitten, Nr. 805B in postfrischen Paaren, Dreier-, Fünfer- und Zehnerstreifen (Mi. 507,-), sowie je zweimal in gestempelten Paaren, Dreier- und Fünferstreifen (Mi. 214,-)
DDR, Dienst, postfr. Zusammenstellung mit 130 Werten Dienst A ex Nr. 1/17 (Mi. billigst 900,-), Nr. 30, Dienst C zweimal Nr. 1/15 usw.
DDR, Nachlaß mit Zusammendrucken der Sondermarken, u.a. mit vielen Zus.-Dr. ex Nr. 1039/44 postfr., Zus.-Dr.-Bogen Nr. 3265/66 postfr. (Mi. 125,-) und zweimal gest. (Mi. "-.-") etc.
DDR, Nr. 3265/66, Partie von sechs postfrischen Zwischensteg-Bogen (Mi. 300,-) und vier gest. Zwischensteg-Bogen (Mi. je "-.-")