SBZ, Ausgabe Nr. 23/25, Partie von etwa 70 Werten, postfr., ungebr. u. gest., mit vielen kpl. Sätzen. Mi. billigste Farbe bereits 2700,-, dazu einige Plattenfehler
SBZ, E-Buch mit über 3000 Werten, dabei etwa 1800 postfr. Werte ex Nr. 92/99A/B spezialisiert nach Papier- und Gummisorten, zusätzlich einige Plattenfehler, sowie viele Werte West-Sachsen ebenso spezialisiert
SBZ, Nr. 29/40y, postfr. und gest. Zusammenstellung von einigen hundert Werten, dabei etliche kpl. Sätze. Mi., alles billigst gerechnet, 2600,-
SBZ, sortenreiche Partie von rund 2000 postfr. Werten ex Nr. 1/238, mit Nr. 8/19 mehrf., 26/28 mehrf., viel Provinz Sachsen, viel Westsachsen, alles teils spezialisiert inkl. einiger Plattenfehler, sowie 1300 gest. Werten ex Nr. 1/165, ebenso teils spezialisiert
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 8/19, 23/28 (Mi. 340,-), 29/36x (400,-), 29/33 und 36/40y (180,-), 72 (250,-), 116/19Y (100,-), 120/23X und 125X (330,-), Bl. 3A usw., auf Schaubek-Vordrucken. Mi. 2400,-
SBZ, 1945/49, postfrische Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 1/7B (Mi. 180,-), 8/19 inkl. 19x/y, 20/28 inkl. 23/25a/b (Mi. 187,-), 73/84Y, 116/19Y, 124/25X, Bl. 3A/B (115,-), Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg. (100,-), 182/97, 212/27 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum
SBZ, Köpfe I, Nr. 212/27, alter Posten von etwa 4000 gest. Werten, dabei fast alle Wertstufen ex 2/84 Pfg., bereits Anfang der 50er Jahre gebündelt und seit dem unberührt. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 10.000,-, Fundgrube!
SBZ, Nr. 2/7, postfrische saubere Slg. von 34 verschiedenen, im Michel katalogisierten Plattenfehlern, dabei Nr. 2I/II, 2XIV (Mi. 250,-), 4VIII (160,-), 5XXII (200,-) usw. Mi. 1700,-
SBZ, von Nr. 1-241, ohne Bl. 1/5, in den Hauptnummern komplette Sammlung, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 20/28, 29/40x/y postfr. (Mi. 180,-), 120/23X, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. kpl., Nr. 212/27 postfr., Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ (und ein bis auf eine Marke kpl. Bogen DDR Nr. 339 mit PF III und IV, alleine Mi. 1600,-), Partie von postfrischen Bögen und wenigen Bogenteilen, dabei kpl. Bögen Nr. 61(2), 62(3), 63(3), dito 67, 69, 70, 71, 97, 98, 99 (einmal getrennt), 130 etc. Fundgrube für Plattenfehler
SBZ, Mi.-Nr. 46-91, spezialisierter Sammlungsteil mit besseren geprüften, postfr. u.a. Nr. 50E, Sechserblock 48GaUw (!), 56aI, b, 82XIII, gestempelt u.a. mit Paar Nr. 51I/II, 51II, seltener 55III, 64II, V, 64b, 68XI, 81XI/II, 80Y, 85II, 87AI, 88-89B usw.
SBZ, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei Nr. 1/7B, 116/19Y gest., gepr., 120/23X postfr. (Mi. 180,-), 150X gest., gepr. (250,-), ungeprüfte Bezirkshandstempel, Bl. 3A/B, Bl. 6 per drei (Mi. 520,-) usw.
SBZ, gest. Slg. ab Nr. 1/7A/B (Mi. 1100,-), mit Nr. 8/19 inkl. Nr. 8y (Mi. 315,-), 29/40x/y (700,-), Bl. 3 A usw.
SBZ, postfrische Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 78Yby im tadellos postfr. Viererblock, jeder Wert best. gepr. Jasch BPP (Mi. 480,-), Herzstück 1 (Mi. 250,-), Bl. 5y (230,-), zweimal Bl. 6 (Mi. 440,-). Dazu diverse, meist ungeprüfte Postmeistertrennungen
Mecklenburg-Vorpommern, Zusammenstellung mit Nr. 8/19 mehrfach, teils vielfach, Nr. 20/22 mehrf. mit insgesamt 15 Werten, 23/25 mehrf., 26/28 mehrf. postfr. u. ungebr., weitere Nr. 26/28 gest. (Mi. 180,-), sowie Nr. 26/27 ungezähnt postfr.