SBZ, gestempelte Zusammenstellung ab Nr. 1/7A, dabei bessere wie u.a. Nr. 1/7B kpl., ausser Nr. 4 alle Werte zweifach, Nr. 20/36x je zweifach inkl. Nr. 23/25a/b (Nr. 25b nur einmal, Mi. zusammen 2230,-), Nr. 72 per zwei (500,-), 73/84X inkl. Nr. 80X (Mi. 700,-), 73/84Y per zwei (500,-), 120/23X per zwei (380,-), 150/55X, Bl. 3A/B (300,-) usw. Enorm hoher KW, da jedoch alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert, bitte selber bewerten
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/28, mit Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 73/84Y, 92/99A/B, X, Y, 116/19X/Y, 120/23X usw. Mi. 3500,-, wobei einige Werte wie Nr. 156/58Y und 161Y unberechnet blieben
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 1/2 und 4B (Mi. 470,-), 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 740,-), 80X (700,-), Bl. 5X (350,-), Bl. 6 mit Ortsstempel (Mi. "-.-") usw. Mi. rund 4000,-, dazu ungeprüfte Nr. 150/51X (Mi. 1450,-, falls echt) und Bl. 6 unberechnet
SBZ, Köpfe I, Partie von über 4000 Werten ex Nr. 212/26 aus alter Firmen-Korrespondenz, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst 9000,-, sicherlich Fundgrube für Farben und Besonderheiten
SBZ, MVP, 12 Pfg. Abschied in guter Farbe lebhaftbraunrot, Nr. 36xc, 25mal tadellos postfrisch, Bogenecken-Zehner- und Rand-15er-Block, jeder Wert tiefst gepr. Kramp BPP. Mi. 4500,- lose (+ PF!)
SBZ, Nr. 29/36x, postfr., gest. und wenig ungebr. Zusammenstellung mit mehreren kpl. Sätzen. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 3100,-
SBZ, postfrischer, oft schon spezialisierter Sammlungsteil ab Berliner Bär, dabei MVP mit Farben, Nr. 20-22(2), 23-25a/b einzeln, "b" nochmals in Viererblöcken, Abschied mit PF, Thüringen, Bezirkshandstempel mit ungeprüften, aber auch geprüften Stücken, Allgemeine Ausgabe mit Bl. 6, 229IV, 230-31DZ usw.
SBZ, umfangreiche, spezialisierte Slg. von rund 700 Werten ex Nr. 1/165, im E-Buch. Dabei 60 Werte ex Nr. 1/7, Nr. 26/40y gest. (Mi. 480,-), 72 gest. (250,-), 87/89B gest. (180,-), viele Werte ex Nr. 92/99, 116/19Y gest., 120/23X postfr. u. gest. etc. Mi. 2500,-
SBZ, 1945/1949, gestempelte Slg. ab Nr. 1/40y (Nr. 19y gepr.), mit Nr. 23/25a/b, 66/72, 73/84Y, Bl. 3A, Nr. 195 usw., auf älteren KABE-Vordrucken. Mi. 3700,-, dazu unberechnet Bezirkshandstempel inkl. 60 Pfg. kpl. ungeprüft
SBZ, Köpfe I, sofern erforderlich, "durchgeprüfte" Zusammenstellung mit vielen seltenen Unternummern, postfr. u.a. mit Nr. 212ay, 213b, yc, 214c, 217ay, c, 220b, 223ax, b, 225by, 227b, 213bx, gestempelt u.a. mit Nr. 212I(2), III(2), 213b, 213I(3), 214I, 215II, IV, 215c, seltener 216I, 217b, II, 219III, 221II, III, 223I/II, 224II, 225I(2), 226VI, IV usw.
SBZ, Nachlaß-Slg. mit einer Vielzahl von Werten auf etwa 80 Albenblättern und meist Vordrucken. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. Nr. 19x/y postfr., 42/50 mit Postmeistertrennungen, 87/89B gest. (Mi. 180,-), Bl. 3A/B, etwa 100 ungeprüfte Bezirkshandstempel inkl. viermal heller 60 Pfg., Nr. 195 zweimal gest. (300,-) usw. Dazu gestempelte Nr. 150/55X mit ungepr. Stempeln
SBZ, Sammlungsteil mit vielen geprüften Werten, u.a. Nr. 8z lose und im Unterrandpaar je gest., gepr., 9a DZ postfr., 18I, 19yVIII gest., viermal Nr. 20, auch gest., inkl. PF VI, 22a(3), 23b, bXII, 24bVI, bX, 28aVI, XIV, 26II, 27a, Abschied gut mit Kreidepapieren postfr./gest., 31-40y gest., 42IV, V, 43BI und BIa je im postfr. VB, 43Ab postfr./gest., 43BIIb(2), 50AIV, 46AIII (Paar), 48Ab, 49aI usw.
Ost-Sachsen, Zusammenstellung mit u.a. 42mal Nr. 43, u.a. achtmal mit vollem Mittelstück, vielfach durchstochen, Nr. 43C im postfr. Bogenecken-Dreierstreifen (mit Altsignatur, Mi. 720,- ++), Nr. 52wax postfr., Nr. 56 mit rechts anhängendem Leerfeld usw. Hoher vierstelliger KW
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit etlichen Werten ex Nr. 8/19, 42/50G postfr. (Mi. 150,-), 66/72 gest. (Mi. 285,-), Thüringen inkl. gutem Bl. 1, Bezirkshandstempel kpl., alle mit Altprüfungen (Mi. billigst 260,-) usw.
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei u.a. Nr. 20/28 (Mi. 580,-), 29/40y (Mi. 300,-), 66/72, 120/25X (440,-) usw. Mi. rund 2000,-, wobei einiges vorsichtig bewertet wurde