Mecklenburg-Vorpommern, sortenreiche Zusammenstellung von knapp 300 Werten in allen Erhaltungen. Dabei Nr. 8/19 mehrf., 20/22 gest. (Mi. 240,-), 23/25a/b, 26/28 gest. (Mi. 180,-), 29/36x, ohne Nr. 34, weitere Nr. 29/40y in Viererblöcken, inkl. Nr. 32y in "b"-verdächtiger Farbe, usw.
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28 postfr. (Mi. 187,-), inkl. Nr. 23/25a/b, Bl. 3A/B postfr., diversen postfr. Bezirkshandstempeln, Nr. 182/97 inkl. Nr. 195 postfr., Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, 1945/49, gest. Slg. ex Nr. 1/165, auf älteren Schaubek-Vordrucken. Dabei viele kpl. Sätze, u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40y, 87/89A/B, 116/19X/Y, 125X, Bl. 3A/B usw. Mi. 1500,-, wobei diverses nicht gerechnet wurde
SBZ, postfr. Partie mit Nr. 182/97 kpl., Großblock 5 ohne Schutzhülle (Mi. 425,-) und Bl. 6 (Mi. 220,-)
West-Sachsen, Zusammenstellung von vielen hundert Werten, dabei u.a. dreimal Nr. 120/23X postfr. (Mi. 240,-), viele Werte ex Nr. 126/37, inkl. Nr. 125Yc/d postfr., gepr., alle acht Zus.-Drucke postfr. (Mi. 120,-) und gest. (ungeprüft) kpl., Nr. 138/49 mehrf. postfr. u. gest., Nr. 150X gest., 150/55Y mehrf. gest., 156/61X mehrf. gest. etc.
SBZ, 1945/1949, postfr. Slg., von Nr. 1 bis 240, ohne Bl. 1/2 und 4/6, in den Hauptnummern komplett, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7B (Mi. 180,-), 8/19, 20/40x/y (367,-), 73/84Y, 99BXp2 (100,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19Y, 120/25X (150,-), 212/27 usw.
SBZ, postfrische Sammlung ab Nr. 1/19, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 187,-), 17 Werte ex Nr. 29/36x (419,-), zweimal Nr. 116/19Y, drei weitere Nr. 116/19 mit Postmeisterdurchstich, Bl. 3A/B, Nr. 120/25X (Mi. 150,-) usw. Mi. 1500,-
SBZ, 1945/49, Slg. mit vielen kpl. Sätzen, meist postfr./ungebr., mit Nr. 1/7B, 29/40x/y, 80X, 120/23X postfr., 150/55X postfr. (Mi. 450,-), 195 postfr. usw.
SBZ, 1945/49, Zusammenstellung von etwa 1200 Werten, dabei u.a. Nr. 29/40x/y, bis auf zwei billige Werte, kpl., Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg. postfrisch lose und in Viererblöcken jeweils kpl., Nr. 212/38 (ohne Nr. 233) in postfr. Viererblöcken (Mi. 332,-), Bl. 6 postfr. (220,-) usw.
SBZ, 1945/49, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 1/40y, mit Nr. 42/50 mit Postmeistertrennung, Bl. 3A/B postfr., Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg., Nr. 212/27, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, seit Jahrzehnten unberührter Posten von rund 4000 Werten ab erster Ausgabe, nur bis Nr. 161. Dabei viele gest. Werte ex Nr. 66/71, viel Thüringen, einige Bogenteile usw., alles etwas unübersichtlich und daher sicherlich Fundgrube
Mecklenburg-Vorpommern, Abschiedsausgabe, Zusammenstellung mit Nr. 29/40x/y gest. (Mi. 700,-), 29/36x postfr. (Nr. 30 ungebr., Mi. 120,-), und Nr. 29/40y postfr./ungebr., je mehrfach komplett
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Bl. 3A/B (Mi. 300,-) und Bl. 6 (300,-) je gest., usw., auf Schaubek-Vordrucken
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit Nr. 8/19, inkl. Nr. 19x/y, 20/28, 29/40x/y, bis auf Nr. 32x, kpl., 112/15 usw., aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig taxiert
SBZ, 1945/49, gest. Slg. mit u.a. Nr. 20/25 (Mi. 400,-), 42/50, Bl. 3B (220,-), Nr. 112/15, 124/25X/Y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw., auf Lindner-Vordrucken