Afrika, Nachlaßsammlung von über 10.000 Werten und vielen Blöcken, teils mehrfach, in vier Alben. Dabei viele versch. Gebiete, von Ägypten bis Zentralafrika, mit u.a. etlichen ehem. britischen, französ. und portug. Kolonien, u.a. Ghana, Goldküste, Kamerun, Kenia, Liberia, Tanganjika mit Nr. 97 (Mi. 325,-) u.v.m.
Afrika, postfrische Neuheiten, Partie ehemaliger französ. Gebiete aus den 60er Jahren in Tütchen. Dabei u.a. Mali Nr. 1/20, Mauretanien, Kongo, Niger, Zentralafrika usw.
Afrika, sortenreiche Partie von rund 10.000 Werten, mit vielen versch. Gebieten, dabei Ägypten, Äthiopien, Libyen, Kongo, Nigeria, Liberia ab den Erstausgaben, Ruanda, Südafrika, Togo usw., in drei dicken E-Büchern
Ägypten, 1958-1965, postfr. kpl. Sammlung mit Blocks, sowie Besetzung Palästina postfr., von 1958-1965, jeweils auf Leuchtturm-Vordrucken im Klemmbinder
Benin, Partie inkl. guten Allegorie-Ganzsachen (Karten und Couverts), sowie Marken ab Nr. 1, mit Nr. 21-23, 25-27, 40 etc.
Dahomey, 1900-1975, sowie Nachfolgestaat, selbstgest. Slg. im Ordner in allen Erhaltungen, mit frühen Kolonial-Ausgaben der Allegorien, Aufdrucken, Blöcken ab Bl. 1, Neuzeit teils postfr.
Diego Suarez, Partie inkl. seltener ungestempelter Nr. 7, gepr. Calves, dito gest. (!), bessere Allegorie-Ganzsachen etc.
Elfenbeinküste, "Cote d` Ivorie", Partie ab Nr. 1-3, mit Nr. 11, frühen Allegorie-Ganzsachen, Luftpostbriefen etc.
Gabun, 60er (zumeist) und 70er Jahre, über 150 meist Luftpostbelege
Ghana, 1957/67, gest. Slg., quasi kpl., mit 29 Blöcken
Ghana, von 1957-1967 kpl. Slg., mit den Ausgaben bis Anfang 1961 gest., und später postfrisch, im Lindner-Vordruckalbum
Guinea, 1959 bis Mitte 1962, komplette, teils postfr., teils gest. Slg., u.a. mit Nr. 49/53 postfr.
Guinea, Partie ab Allegorie, dabei bessere Ganzsachen, z.B. P4 ungebr., später auch Motiv-Ausgaben
Komoren, "Grande Comore", 1897-1900, Slg. inkl. Nr. 1-13 überkpl., 14-17, 19, sowie eine relativ kpl. Ganzsachen-Slg. mit 29 Karten und Ganzsachen-Couverts, seltenes Angebot!
Kongo, Briefpartie inkl. frühen Allegorie-Ganzsachen, Luftpostbriefen etc., u.a. Moyen Congo U2c etc.