Madagaskar, ca. 1938-72, über 260 zumeist Luftpostbelege, seltenes Angebot, dabei auch guter Anteil "Malagasy"
Rhodesien, 1965/68, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 46/60, dazu Sambia postfrisch
Senegal, Klassik, starke Sammlung, beginnend mit 18 Vorläufern Kolonien Allgem. Ausgabe, Markenteil mit guten, oft geprüften Aufdrucken ab Nr. 1I gest. und ungest., 2II, 3VIII, 3IX(2!), 5XXII, 8-20 mind. doppelt, 21-25, 26-29, 47-52, dazu sehr guter Briefteil ab zwei Vorläufern 1859/60 aus Goree, Allegorie mit 41 Belegen, dabei auch Zwischenstegpaar, seltene Destinationen wie Schweden, Spanien, gute bildseitig frankierte Ansichtskarten mit beliebten Motiven, sowie eine Ganzsachen-Slg. Allegorie mit 63 Karten und Couverts inkl. seltenen! So umfangreich selten angeboten!
Somalia, Partie mit guten frühen Werten wie Nr. 2II, 10, 11, 14, 16, 18, 31, 34, 35, alle ungebraucht, etc.
Süd- und Südwestafrika inkl. Homelands, postfrischer Nachlaß im E-Buch, auf Albenblättern, Steckkarten, Einzelloskarten usw. Dabei u.a. Südafrika Nr. 287/99 per zwei (Mi. 210,-), Südwestafrika Nr. 373/88X/Y, Bophuthatswana, Transkei usw. Dazu einige Belege
Südafrika, Partie von 37 Luftpostbriefen nach Deutschland, meist 1970er Jahre, fast nur mit Marken aus der Bogenecke bzw. vom Bogenrand frankiert, dabei z.B. viele Bogenzählnummern, zusätzlich viele Briefstücke mit Marken mit Bogenrand, interessant und selten angeboten
Südafrikanische Homelands, Ciskei, postfr. Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, dabei 70mal KLB Nr. 131/40 (Mi. alleine 350,-) usw.
Südafrikanische Homelands, Venda, Partie von 520 Maximumkarten, alle in kompletten Sätzen, mit vielen schönen Motiven
Südwestafrika, 1961/1972, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 296/318 (Mi. 165,-), 332/49 (180,-), 364 usw.
Südwestafrika, 1961/1990, gest. kpl. Slg., die Dauerserien zusätzlich spezialisiert, im Leuchtturm-Vordruckalbum
Südwestafrika, gest. Slg. von 97 versch. 10er-Kleinbögen der 80er Jahre, alle in kpl. Sätzen. Der lose Markenwert beträgt bereits 800,- Mi. Dazu einige Schmuck-FDCs
Südwestafrika, postfrische Zusammenstellung auf Steck- und Loskarten mit vielen besseren, dabei Nr. 291/318 per zwei (Mi. 440,-), 373/88 per zwei (100,-), 392/95 per vier (200,-), Porto Nr. 86/101 usw. Michel vierstellig
Togo, 1957/63, postfr. kpl. Slg. auf Lindner-Vordrucken
Tunesien, 1888-1977, weitestgehend überkomplette, teils hochspezialisierte, zweibändige Sammlung, dabei Nr. 1-8 überkpl. gest. (bis auf 5 Fr. per zwei), 1-6 ungebr., 1-3N, 9-16 überkpl. ungebr. (u.a. Nr. 11 im meist postfr. 20er-Block, Nr. 19 im Achterblock), 9-16 meist dreimal gest., 18-27 ungebr., 26 als seltene Abart "geschnitten und zusätzlich Doppeldruck im Kehrdruck" gestempelt, 52-68 kpl. ungebraucht, dito 61-68, 95-109, 110-19, 171-76 u. 213-32 kpl. ungebraucht, später praktisch (ohne Nr. 405) kpl., Portomarken nach Lochungstypen spez. mit ungebr. Nr. 4, 6, 7, 8N, 9-17 überkpl., u.a. Nr. 15 per zwei, 18-25, 26-35, Paket-, Lokal- und Fiskalmarken. Erwähnenswert ist der gute Briefteil mit alleine über 250 (!) Belegen nur ab 1864 bis 1940 (die danach nicht mitgezählt!). Dabei auch eine relativ kpl. Ganzsachen-Sammlung. Ein schönes Objekt und das Lebenswerk eines Sammlers!