10 Pfg. karminrosa im Paar auf Couvert mit spät verwendetem Bahnpost-HK "Nürnberg-Fkt." als Entwertung 1877 nach Belgien
10 Pfg. helllilarosa (Erstauflage, frühe Verwendung am 15.1.76 mit besserem K1 "Feld-Bruck"), sowie weinrot (ein gering verkürzter Zahn), zwei Prachtbriefe, sign. Helbig bzw. Fotoexp. Sem. Mi. 400,-, dazu Nr. 45a auf Postkarte
20 Pfg. blau innen auf Auslands-Rückschein (Gebrauchsspuren) von Würzburg 1878 nach Frankreich und von dort mit Auslands-R-Zettel "vom Ausland über Bahnpost 12 (Pagny-Metz)" retour
5 Pfg. lebhaftrotviolett, tadellos, bis auf winz. Gummipunkt postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine unterbewertete Marke, Fotoexp. Brettl. Mi. 350,- +
20 Pfg. blau, etwas randnah geklebt, einzeln auf Couvert 1886 von Nürnberg nach Mandalay/Burma, seltene Destination
1 Mk. purpur (unbed. Pore) und 25 Pfg. orange rückseitig auf Bedarfs-Wertbrief von München 1891 nach Waldsassen, Fotoexp. Sem
Bahnpost-Expreß: drei Postkarten und ein Brief je per Expreß mit Bahnpost-K1 als Entwertung ("Hof-Nrnb.", "Schoellkripp.-Kahl III" - selten -, "Elm.-Gem." und "Neunk. II-Ldwhf.")
10 Pfg. karmin auf Bahnpost-Brief (BP-K1 "Saarb.-Ldwhf." als Entwertung) nach Washington/USA 1911, seltener Sondertarif ab 23.12.1908 für Post auf direktem Wege in die USA, per Bahnpost selten!
10 Pfg. rosa auf Bahnpost-Brief 1910 (Gebrauchsspuren) mit sehr seltenem Zug-K2 "Stadtprozelten-Miltenberg" als Entwertung in die USA (Sonderporto ab 23.12.1908 für direkte Briefe)
10 Pfg. rot, seltenes postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar (in der Zähnung etwas gefaltet) aus unzertrenntem Druckbogen
20 Pfg. per vier in die Schweiz 1904, sowie 50 Pfg. braunpurpur einzeln zweimal, einmal mit seltenem blauem K1 "Boettigheim" 1902, je rs. auf drei Wertbriefen
25 Pfg. ockerbraun im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar, Attest Sem. Mi. 700,-
50 Pfg. dunkelbraun, postfr. Luxus-Randstück, sign. Helbig. Mi. 220,-
50 Pfg. braun im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar, die untere Marke mit einer kleinen matten Gummistelle, Attest Sem. Mi. 900,-
10 Pfg. rot, "Löwe und Raute", gezähntes Essay von Daenert 1908, sowie 1 Mk. "Bavariae und Löwe", orange, gez. Essay von Rabolt