1 Sch. braun im waagerechten Paar, nebst 3 Sch. ultramarin, Prachtstücke als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. ultramarin nach Bergen/Norwegen. Blaue K2 "Hamburg St. P. 21/8 67". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- bzw. an den Rändern Wasserspuren und rechts oben hinterklebter Ecke. Hamburg-Rarität und einer der wenigen Briefe von dort nach Norwegen, sign. Jakubek, Fotoattest Huylmans, ex Boker, Kuphal
1 Sch. braun nebst 2 Sch. rot und 4 Sch. gelbgrün, Kabinettstücke auf Brief nach London, sauber aufgesetzte schwarze Strichstempel und roter Aufgabe-K1 "Hamburg 1/4 65" (Umschlag Faltspuren etwas gestützt). Ein reizvoller England-Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur, sign. Lange, Jakubek, Fotoattest Mehlmann
2 Sch. rot per zwei, nebst 3 Sch. preußischblau, Prachtstücke mit sauberen Strichstempeln auf Brief (Altersspuren) mit rotem Neben-Aufgabestempel "Hamburg 24/4 1865" (nur für Briefe nach England und in die USA verwendet) nach London mit vs. Eingangsstempel. Diese 7-Schilling-Kombination ist kein zweites Mal bekannt, ex Slg. Kuphal, Fotoattest Huylmans
1 Sch. braun mit Hamburger Ovalstempel, sowie 7 Sch. orange, zwei sehr breitrandige Kabinettstücke, Mi. 190,-
2 Sch. rot, breitrandiges Luxusstück mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, sign. Engel
2 Sch. rot, breitrandiges Luxusstück auf Damencouvert (Adreßname abgeschwächt) mit Balken- und nebengesetztem Schmetterlingsstempel nach Lübeck, sign. Kruschel. Mi. 900,-
3 Sch. preußischblau, sehr breitrandiges gest. Kabinettstück vom Unterrand (nur im weiten Überrand kleine randhelle Stelle = kein Mangel), Fotoexp. Lange
3 Sch. preußischblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Brief (seitlich innen an den Briefklappen etwas angetrennt) von Hamburg 1863 nach Bremen. Mi. 1400,-
7 Sch. orange, breitrandiges Kabinettstück auf dekorativem Brief (blauer und roter Nebenstempel) nach London, von dort über Forwarded-Agenten (vs. "Care of Mess. Bieber & Co.") weiter nach Valparaiso/Chile, ein interessantes und seltenes Poststück, Befund Lange
7 Sch. orange, waagerechtes, breitrandiges Paar auf großem Kabinettbriefstück (von Auslandsbrief nach London, Doppelporto), Attest Lange, sign. Köhler. Mi. 250,- +
1 1/4 Sch. grünlichgrau, Prachtpaar (re. oben winzig knapp) mit NS "2", gut sign. Jakubek. Mi. 450,-
1 1/4 Sch. graugrün, grau, stumpf- und dunkelviolett, vier überdurchschnittlich breit- bis riesenrandige Kabinettstücke, meist sign. (Engel, Pfenninger, Kruschel). Mi. 460,- +
2 1/2 Sch. blaugrün, ungewöhnlich riesenrandiges Luxusstück mit NS "2", alle vier Seiten Schnittlinien, rechts noch Nebenmarke, sign. Engel, Stock
1/2 Sch. schwarz, waagerechtes Prachtpaar mit klaren, blauschwarzen Strichstempeln und Neben-Ovalstempel "3. St.P.A." auf kleinem weißem Zierbrief mit dekorativ geprägtem Rand (rs. ohne Oberklappe). Von Hamburg sind nur wenige Zierbriefe erhalten geblieben, Fotoattest Lange
1/2 Sch. schwarz und zweimal 1 Sch. braun auf Brief von Hamburg 1867 nach Copenhagen. Ungewöhnlich die rechte 1 Sch. mit dem blauen K2 des Stadtpostamtes entwertet, die beiden linken Marken dagegen mit Balkenstempel. Die 1/2 Sch. weist etwas unregelmäßige Zänung auf, die herstellungsbedingt infolge schwach gestanzter Zahnlöcher ist