1 Ggr. schw./graugrün mit linkem Bogenrand und Reihenzahl "7" auf Kabinettbriefstück mit schwarzem L1 "Peine". Die Marke mit Plattenfehler "Loch im Löwenkopf", allerdings jetzt auf einem neuen Bogenfeld (71 statt 120)
1 Ggr. schw./meergrün auf Prachtbrief (innen etwas gestützt) mit übergehendem blauem L1 "Lehe" und Neben-Ra2, ex Plaggemeier
1/30 Th. schw./lachsfarben auf frischem Kabinettbrief 1853 "Proben ohne Werth" mit innen noch den Stoffproben eingenäht (!) von Hildesheim (K1) nach Gandersheim (3 Pfg. Bestellgeld), sign. Kruschel
1/30 Th. schw./lachsfarben auf besonders schön gestempeltem Luxusbrief mit K2 "Hoheneggelsen" ideal zentrisch, sign. Rappaporte
1/30 Th. schw./lachsfarben auf Luxusbriefstück mit ideal zentrischem K2 "Elbingerode", sign. Bolaffi
1/30 Th. schw./lachsfarben, sehr breitrandig vom linken Bogenrand auf kleinem Luxusbriefstück mit K2 "Bovenden", sign. Bolaffi
1/30 Th. schw./himbeerrot, breitrandig, auf Luxusbrief mit K2 "Bockenem"
1/15 Th. schw./graublau auf Luxusbriefstück mit K1 "Bremen", dito loses Randstück, sowie 1/30 Th. schw./himbeerrot vom rechten Bogenrand auf Kabinettbriefstück mit K1 "Münden"
1/10 Th. schw./dunkelgelb auf kleinem Kabinett-Damencouvert mit K2 "Nienburg" nach Wellheim bei Essen
1/10 Th. schw./gelb auf Kabinett-Expreßbrief von Hannover in den Landzustellbezirk von Bahn in Pommern/Preußen. Vs. "Verte" und rs. handschriftlich "durch expressen Boten von Bahn zu befördern u. den betrag des botenlohns durch Postvorschuß nach Hannover einzuziehen. Hannover 30.8.54", mit Unterschrift und rotem Siegel "K.Pr. Telegraphen-Direction Commissions-Siegel". Da der Absender, die Telegraphenstation der Post, noch nicht wissen konnte, wie hoch der in Preußen stets unterschiedliche Landbotenlohn für die Expreßbestellung war, den Empfänger aber nicht belasten wollte, wählte er diesen Weg, die Gebühr per Postvorschuß bei sich einziehen zu lassen. Es handelt sich hier um den einzigen mir bekannten Expreßbrief mit dieser Vorgehensweise, m.E. Unikat, noch dazu in ausgezeichneter Qualität. Aus der Habermann-Sammlung, dort aber ohne Beschreibung dieser Besonderheit, und schließlich in der 83. Rauhut-Auktion 2004 von Herrn Haub erworben
1/10 Th. schw./gelb, Luxusstück vom linken Bogenrand mit zentrischem K2 "Nienburg" auf Faltbrief nach Neuwied, ex Metzer
1/10 Th. schw./gelb, aussergewöhnlich riesenrandig, links und rechts Nebenmarke, auf Kabinettbriefchen von Göttingen nach Leipzig, sign. Kruschel
1/10 Th. schw./gelb, sehr breitrandig und tieffarbig, auf Kabinett-Postvereinsbrief mit K2 "Uelzen" nach Halle
1/10 Th. schw./gelb, Kabinettstück vom Oberrand mit Reihenzahl "5" auf Briefstück mit K2 "Celle", sign. Bolaffi
1/10 Th. schw./gelb, breitrandig, auf Kabinettbriefchen von Harburg (K2) nach Gandersheim mit vs. notierten "3" Pfg. Bestellgeld, dazu Kabinettstück 1/30 Th. schw./lachsfarben auf Neujahrsbrief (nach links hin etwas getönt) aus Goslar 1854 (dieser ex Boker, Zuschlag DM 600,-)