1/10 Th. schw./gelb mit Plattenfehler "0 von 1/10 mit Querstrich verbunden" auf Luxusbriefstück mit blauem L1 "Lehe", Ra2 nebengesetzt, sign. Bühler. Dazu eine weitere 1/10 Th. mit Plattenfehler "1 von 10 mit Anstrich", jedoch Randspalt (diese ex Boker)
1/10 Th. schw./gelb auf Kabinettbriefchen mit K2 "Basbeck" 1855 nach Heidelberg. Der Brief zeichnet sich durch zwei Besonderheiten aus: zum einen weist die Marke den seltenen Plattenfehler "1 mit Häkchen" auf (Mi. 750,-), sowie rs. seltener schwarzer Landpost-Aufgabe-L1 "Lamstedt"
3 Pfge. rosa, Kabinettpaar mit zentrischem K2 "Harburg", Mi. 1000,-
1/10 Th. schwarz, enges Netzwerk in orange und dunkelorange, zwei Kabinettstücke, einmal für diese Marke sehr breitrandig vom linken Rand, unten Nebenmarke, auf Briefstück, Mi. 400,-
3 Pfge. karmin, schwarz genetzt, Kabinettstück mit K2 "Hannover", Mi. 320,-
3 Pfge. karmin, schwarz genetzt, breit- bis überrandig, links mit Bordüren-Bogenrand und Reihenzahl "7", auf Luxusbriefstück mit zentrischem K1 "Hamburg", sign. Grobe, Richter und Attest Jäschke-L. Ex Boker (Zuschlag damals DM 1900,-)
3 Pfge. karmin, grau genetzt, breitrandig, links mit Bordüren-Bogenrand und Reihenzahl "9", auf Luxusbriefstück mit geradem, zentrischem K2 "Uelzen", ein Ausnahmestück aus der Metzer-Sammlung (Zuschlag SFr. 1600,-), sign. Köhler, Rappaporte und Attest Jäschke-L.
3 Pfge. karmin, grau genetzt, überrandig, rechts mit Bordüren-Bogenrand und Reihenzahl "5" (mit Bordürenfuge aus Rahmensatz 1857), auf Luxusbriefstück mit zentrischem K2 "Bremen", ex Boker, Attest Jäschke-L.
1 Ggr. schw./grün per zwei in Mischfrankatur mit 1/10 Th. schw./orange auf Auslandsbrief mit Ra2 "Neustadt a.R." 1858 nach Paris. Seltene Kombination Gutegroschen/Silbergroschen in Ermangelung einer 1/2 Gr.-Marke, wobei die beiden 1 Ggr. umgerechnet 2,5 Sgr. darstellen sollen (3 Sgr. Postverein, 2 1/2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranco), das Briefpapier ausserhalb weist Bearbeitungsspuren auf. Ex Plaggemeier, Dr. Blahak
1 Ggr. schw./grün (Reihenzahl "4", K1 "Lüneburg") und 1/30 Th. schw./rosa ("2", K1 "Osnabrück"), je linke Bordüren-Randstücke auf Kabinettbriefstücken, beide Fotoexp. Jäschke-L.
1 Ggr. schw./grün, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit zentrischem K2 "Göttingen", sowie überrandige 3 Pfge. rosa (unbed. Vortrennschnitt) auf schönem Briefstück mit K2 "Bremen", diese ex Boker
1/30 Th. schw./dunkelrosa, Luxusstück mit zentrischem K2 "Osterholz" auf Faltbrief (kleine Papierfehlstelle hinterklebt) nach Lesum. Ex Metzer, doppelt sign. Engel als "b", ferner sign. Kruschel
1/30 Th. schw./rotkarmin auf Kabinettbriefstück mit K2 "Altenbruch", Mi. 600,-
1/15 Th. schw./blau, breitrandig, auf besonders schönem Luxusbriefstück mit ideal zentrischem K2 "Lautenthal", dito nebengesetzt
1/15 Th. schw./blau, ungewöhnlich breitrandig mit drei Nebenmarken (!) auf Kabinettbriefstück mit K2 "Hannover", dazu gleichfalls überrandige 1/10 Th. schw./orange (etwas "hannoverhell")