5 Gr. ockerbraun einzeln mit seltenem K2 "Schwerin i. Meckl. Bhf." auf Recobrief mit Recepisse gegen Expreß in den Landbezirk von Tessin, ungewöhnliche Versendungsform!
1 Kr. grün per zwei, 3 Kr. karmin (kl. Randfehler) und 7 Kr. ultramarin als seltene Frankatur (Prokura) mit Taxis-K1 "Waldmichelbach" auf Auslagen-Dienstbrief (links min. verkürzt) nach Unterscharbach, 6 Kr. Porto sind über Kontierung verrechnet (11 Gulden 10 Kreuzer wurden vom Empfänger eingezogen)
1 Kr. grün und zweimal 7 Kr. blau auf Wertcouvert (kl. Papiermgl.) von Frankfurt 1869 nach Göttingen, sign. Flemming
2 Kr. orange, rauh durchstochen, in Mischfrankatur mit gez. 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau auf Pracht-Damencouvert mit Ra3 von Frankfurt 1871 nach Paris
3 Kr. rosa im Paar bzw. gezähnt einzeln, auf zwei Prachtbriefstücken je mit bayerischem Bahnpost-HK
3 Kr. rosa, waagerechter Dreierstreifen ohne Durchstich aus der Erstlieferung mit hierauf typischem K1 von Frankfurt, unten gering berührt, oben deutlich überrandig
18 Kr. ockerbraun im ungebrauchten Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "a" im Rand, das obere Paar mit verlaufenem Gummi, das untere postfrisch
1/4 Gr. rotviolett, 1/2 Gr. orange, Paar 2 Gr. blau und zwei Paare 5 Gr. ockerbraun rs. als vollständige 24 3/4-Gr.-Frankatur auf Paketbegleitbrief (min. Mgl.) mit K1 "Berlin Post-Exp. 23", sign. Bühler
1/4 Gr. violettgrau (diese etwas farbblaß), 1/2 Gr. orange, 1 Gr. rosa, 2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun, sämtlich gut gezähnt, als seltene reine Fünffarben-Frankatur auf Paketbegleitcouvert (rs. Siegel entfernt) mit Ra3 "Mülheim a.d. Mosel"
1/4 Gr. graulila, 1/2 Gr. orange und zweimal 2 Gr. blau (eine min. "eckrund") auf Paketbegleitbrief von Weimar (nachverw. K1) in den Landbezirk von Allstedt, wobei für den Transport des Paketes ("1 Kapsel mit Karten") von Allstedt nach Winkel durch gesonderten Boten gemäß rückseitiger Quittung weitere 5 Sgr. vom Empfänger erhoben wurden, so ein ungewöhnlicher Vorgang!
1/4 Gr. flieder (Taxis-K1 "Ohrdruf") bzw. Dienst 1/4 Gr. (Ra2 "Wanzleben") je im Paar auf zwei Kabinettbriefstücken, Mi. 175,-
1/3 Gr. gelbgrün (etwas "eckrund") in seltener Verwendung auf "Muster-ohne-Werth"-Streifband (!) von Löbau
1/3 Gr. gelblichgrün, etwas angetrennter 16er-Block, eine Marke ungebraucht, sonst postfrisch (Mi. lose 231,- ++)
1/2 Gr. orange (zwei kurze Zähnchen) einzeln auf vorder- und inseitig reichhaltig bedrucktem Taufpaten-Zierbrief mit K1 "Riesa" 1869 in den eigenen Landbezirk nach Gröba
1/2 Gr. orange per fünf, nebst Paar 1 Gr. rosa, als ungewöhnliche Kombination (min. Mängel) auf Damencouvert mit Hannnover-K2 "Wunstorf Bahnhof" nach St. Quentin