Mitläufer China Krone-Adler 3 Pfg., ideales Briefstück mit vollem K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No. 1" vom 10.4.(1901), Mi. 100,-
Mitläufer China Krone-Adler 5 Pfg., ideales Briefstück mit vollem K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No. 1" vom 10.4.(1901), selten (Dr. Steuer 3fach)
Mitläufer China Krone-Adler 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No. 1" vom 10.4.(1901). Eines der schönsten bekannten Stücke dieser Marke, mit der Feldpost-Abstempelung sehr selten (Dr. Steuer 4fach), Fotoattest Jäschke-L. (für kpl. Serie). Mi. entsprechend 920,- +
Mitläufer China Krone-Adler 20 Pfg., ideales Briefstück mit vollem K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No. 1", sign. Krause. Mi. 240,- +
Mitläufer China Krone-Adler 50 Pfg., ideales Briefstück mit vollem K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No. 1", seltene Mitläufer-Entwertung (Dr. Steuer 3fach)
2 C. auf Bedarfskarte mit seltener Abstempelung durch Ovalstempel "SEEPOST SCHANGHAI-TIENTSIN d", 15.11.1906, nach Deutschland mit Ank.-Stempel. Von diesem Seepoststempel des Dampfers "Peiho" sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben. Fotoattest Steuer (ArGe + 1000,-)
Stempelbesonderheiten, "Syfang 18.V.03", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit K1 "TSINGTAU" vom 19.5.03, sowie Durchgangsstempel "HANKAU" vom 26.5.03, nach Itschang, Eingang am 3.6.03. Seltene Karte
10 und 20 Pfg., zwei besonders schön gest. Briefstücke mit K1 "SAIPAN 6/8 06"
80 Pfg. auf idealem Briefstück mit K1 "JALUIT 28/3 07", sign. Pfenninger
1 Mk., tadellos, auf ideal gest. Briefstück ("Jaluit")
3 Mk. auf tadellosem Briefstück mit zentr. K1 "JALUIT", nebst rotem Aushilfs-Einschreibevermerk, Mi. 240,-
Vorläufer Pfennig-Ausgabe 50 Pfg., zwei waager. Paare (bei dem unteren Paar die linke Marke Aufklebefehler) auf blauem Leinen-Briefstück mit K1 "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR" vom 23.8.87, sowie Federzügen. Mit dieser Entwertung selten, Kopie von Attest Jäschke-L. für ein größeres Briefstück
Britische Besetzung, 2 1/2 d. a. 20 Pfg., Abart "doppelter Aufdruck", tadelloses, zentrisch gest. Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoexp. Holcombe ("Printed from the original type"), (SG 104e). Mi. 750,- +
Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. Krone-Adler mit schwarzem Dienstsiegelstempel "STATION SANSANNE MANGU DEUTSCHER SUDAN" zweimal voll vs. und rs., datiert "SANSANNE MANGU 1/6 97" und Unterschrift von Dr. Hans Gruner, Aufgabestempel "LOME TOGOGEBIET 27/6.97", sowie Ank.-Stempel von Hamburg. Seltene Karte, doppelt sign. Steuer