5 und zweimal 25 Pfg. auf seltenem Wert-Expreßbrief (Couvert leichte Randspuren und kl. Aktenspieß) von Weimar nach Apolda (20 Pfg. Brief, 25 Pfg. Expreß, 10 Pfg. Wert)
Kartenbrief-Ganzsache mit und ohne Zusatzfrankatur gebraucht, erstere in die Schweiz mit innen seltenem flächigem Zudruck der Mecklenburg-Schwerin`schen Landes-Lotterie
Krone-Adler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. von Kessenich 1892 nach Soerabaya/Java gelaufen
Krone-Adler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur England 1 P. purpur von Coventry 1897 nach Mülheim in Baden gelaufen
Krone-Adler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1891 mit privatem rs. Zudruck von Lübeck nach Kopenhagen gelaufen und erst bei der Ankunft mit dänischem NS "1" entwertet
Krone-Adler-Ganzsachen-Doppelkarte 1895 von Weimar in die USA und von dort von New York zurück nach Weimar
10 Pfg. lilakarmin, Erstauflage, im tadellosen Viererblock mit K1 "Herford" und Originalgummi, Mi. 800,-, seltene Einheit, Attest Jäschke-L.
20 Pfg. auf Couvert aus Kobe/Japan 1900 mit K1 "DSP Ost-Asiatische Hauptlinie" via Yokohama nach Deutschland mit Weitersendung
20 Pfg. per zwei auf Schiffsbrief 1897 von Lübeck nach Abo/Finnland, Marken mit dänischem Schiffspost-L1 "FRAN UTLANDET" im Transit entwertet
20 Pfg. preußischblau auf Briefstück, sowie 2 Pfg. mit Plattenfehler "REIGHS" lose gest., sign. Zenker bzw. Jäschke. Mi. 330,-
2 Pfg., Plattenfehler "REIGHS" gest., sign. Engel. Mi. 180,-
2 Pfg., Plattenfehler "REIGHSPOST" innerhalb eines postfrischen Paares, Mi. 250,-
5 Mk. Reichspost, Type II, tadellos ungebr., sign. Jäschke. Mi. 480,-
5 Mk. Reichspost, Type IV, gut gezähntes und sauber gest. Exemplar mit nahezu unsichtbarer, geglätteter Bugspur, Fotoattest Oechsner. Mi. 800,-