10 Pfge. blutrot tadellos gest., dopp. sign. Zenker. Mi. 250,-
50 Pfge. grau einzeln auf Wertbrief (Couvert etwas eingerissen) mit klarem K1 "Blankenese" 1875, dazu Wertbrief aus gleicher Korrespondenz mit 5 und 50 Pfge., ebenfalls 1875
2 Mk. violettpurpur per drei, nebst 10 Pfge. rosa, 25 Pfge. rotbraun (verbreiterte Marke "D"), sowie dreimal 50 Pfge. grau, auf Paketkarte (min. Mgl.), von Weimar (nachverw. K1 bzw. hs.) 1877 nach Paris mit vs. französ. Steuermarken, sign. Zenker
Pfennig-Ausgabe, sechs versch. postfrische Unternummern inkl. Nr. 43I PF IV und 44Ib, alle geprüft. Mi. 350,-
5 Pfg. (ein Zahn) auf Ortsbrief aus Bühl/Baden (K1) 1880 mit spät nachverw. Uhrradstempel "5" nebengesetzt
5 Pfg. einzeln 1889 auf sehr früher Ansichtskarte (leider bügig) mit Motiv "Erichsruh a. Bentherberge", Aufgabe-K1 von Hannover-Linden
5 Pfg. purpur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg., von Swinemünde (Abs.-Stempel) 1888 nach Rönne, Marken mit seltener Fremdentwertung durch dänischen NS "1"
5 Pfg. violett und 10 Pfg. rosa, je vier Exemplare als ungewöhnliche Frankatur auf Brief von Berlin 1881 nach Riversdale/Cape Colony (etwas fehlerhaft)
10 Pfg. rosa auf Postkarte (aus Kiel 1888) mit klarem dänischem Schiffspost-Ra3 "Korsör-Kiel" nach Rönne
10 Pfg. rosa auf Ganzsache 10 Pfg., von Bonn 1883 nach Argentinien und von dort mit rotem K2 "Rebut" zurück nach Deutschland nach Ditmarschen, Laufzeit enorme 18 (!) Monate
10 Pfg. rosa und 50 Pfg. graugrün auf Brief aus der "Burmester"-Korrespondenz nach Kapstadt/Südafrika, klare Stempel "Berlin 62.", 7.3.1882
20 Pfg. blau im waager. Dreierstreifen mit K1 "Berlin W. P.A. 9", 2.11.86, auf Firmen-Couvert nach Kapstadt/Südafrika, Leitvermerk "via England" und hs. Weiterfranko "50"
20 Pfg. lebhaftkobalt tadellos postfrisch, sign. Petry. Mi. 170,-
Krone-Adler, 30 verschiedene gestempelte Farben, alle geprüft, u.a. Nr. 50ab. Mi. 721,-, Aufstellung liegt bei
5 Pfg. grün einzeln auf sehr früher Ansichtskarte aus Misdroy 1890 (rs. drei blau gedruckte Ansichten) in die Schweiz mit Nachsendung und zwei Schweizer Portomarken, leichte Gebrauchsspuren