1 Gr. rosa, Prachtstück als ungewöhnliche Einzelfrankatur auf nachtaxiertem Paketbegleitbrief mit hs. Briefkasten-Vermerk ("B") und Taxe "2"
1 Gr. rosa, seltene rechte untere Bogenecke mit kl. Teil des Bogenrandes unten und rechts (!) auf Kabinettbrief mit Preußen-K2 "Haspe"
1 Gr. karmin, seltene rauhe Zähnung, waager. Dreierstreifen auf Kabinett-Recobrief mit K2 "Dresden" nach Eibenstock
1 Gr. rosa, üblich gezähnt, nebst 1/2 Gr. orange, kl. Schild, auf Ganzsache 1 Gr. rosa, mit K2 "Neuwedel" 1872 nach Versailles/Frankreich, unterfrankiert (Ra1 "Affranch. insuff.") und mit "9" Dec. nachtaxiert
Elf gestempelte Werte in meist Pracht-/Kabinetterhaltung, inkl. Nr. 4 (blauer MS-K2 "Dömitz"), Nr. 6, 9FZLr7, 10 mit normaler und rauher Zähnung, 16 (Bfst.), 17b, 21a, 25, 26 und 30, alle gepr., teils mit Befund. Mi. 1575,- + Stempel
2 Gr. dunkelblau, sehr tiefe Farbe, ungebraucht mit frischem Originalgummi, unten nachgezähnt, dennoch eine seltene Marke! Ex Tomasini, sign. Kruschel und Fotoexp. Hennies. Mi. 2200,-
2 Gr. blau auf Brief mit idealem Hufeisenstempel "Colmar", 10.5.72, nebst französ. Taxstempel "25", nach Larrogne
2 Gr. blau auf Pracht-Paketbegleitbrief mit K1 "Merseburg", rs. sehr seltener Ra2 "Merseburg P.K." in kleiner Form
2 Gr. blau einzeln auf Damencouvert mit Inhalt, mit K2 "Cleve" 1872 nach Brüssel, sowie vom rechten Bogenrand in Mischfrankatur mit Paar 1 Gr. karmin, gr. Schild, auf Doppelbrief von Rheydt nach Amsterdam 1872
2 Gr. blau, kleines Schild, spät verwendet in Mischfrankatur mit 1 Gr. rosa (etwas getönt und kurze Zähne) auf Damencouvert mit K2 "Leipzig" vom 9. Mai 1875 nach Barcelona/Spanien
Zwei "Auslagen"-Briefe mit nachverw. Taxis-K1 "Lage" nach Detmold, je Mischfrankaturen: 2 Gr. kl. und 1 Gr. großes Schild, sowie 2 Gr. blau (min. "eckrund") nebst 10 Pfge. dunkelrot (20.11.1875!)
5 Gr. ockerbraun, Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 "Gotha" auf Paketbegleitbrief nach München, Fotoexp. Hennies. Mi. 450,-
5 Gr. ockerbraun per drei, einmal min. bestoßen durch Randklebung, alle drei Marken Besonderheit FZl, nebst 2 Gr. blau, diese mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis" (Feld 141) und SKA, auf dekorativem Wertbrief von Gumbinnen 1873 nach Berlin, Attest Zill
5 Gr. ockerbraun per vier (eine fehlerhaft, da um den Briefrand geklebt) auf Vordruck-Wertbrief vom "Kongress Deutscher Landwirthe" von Berlin 1872 nach Darmstadt, rs. fünf große Siegel
1 Kr. grün einzeln auf Pracht-Orts-Drucksache aus Carlsruhe, Mi. 200,-