1/2 Sgr. ziegelrot, ungebrauchter Pracht-Viererblock (ganz leichte Gummitönung) mit Originalgummi, sign. Pfenninger, Michel ohne Bewertung
1/2 Sgr. ziegelrot bis 4 Pfge. grün, komplette ungebrauchte erste Ausgabe, 3 Sgr. mit Teilgummi, sonst gute Erhaltung, meist kompetent signiert. Mi. 800,-
1 Sgr. schw./dunkelrosa, allseits gut gerandeter ungebrauchter Viererblock mit großen Teilen des Originalgummis. Die rechte obere Marke mit einer winzigen hellen Stelle und leichte Fremdfarbspuren am Rand und bei der unteren rechten Marke (im Attest nicht bemängelt), als Einheit dieser Nuance äusserst selten und im Michel ohne Preis. Sign. Meier und Attest Brettl
1 Sgr. rosa, ungebrauchtes Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 400,-
1 Sgr. rosa, seltenes und altbekanntes ungebrauchtes Paar mit u.a. Randergänzungen oben und rechts, sowie Bugspuren, Fotoexp. Wasels
2 Sgr. blau, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, oben kleine falzhelle Stellen, sonst gut, teils sehr breitrandig. Sign. Starauschek und Attest Jäschke-L. Mi. 1500,-
2 Sgr. dunkelblau breitrandig ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, ein kleiner Eckbug wird im beiliegenden Attest Brettl (als früher im Michel gelistete Nr. 7d, schwarzblau, "tadellos ... ungebraucht eine Rarität") nicht bemängelt, ferner sign. Bloch und Ressel, ex Boker. Mi. 2600,-
2 Sgr. dunkelblau ungebraucht, links unten kleine Randreparatur, der Gummi zeigt keine originale Struktur und dürfte (teilweise) erneuert sein. Attest Jäschke-L.
4 Pfge. grün, ungebrauchtes Kabinettstück mit großen Teilen des Originalgummis, mit dem amtlichen Versuchs-Liniendurchstich, der Anfang Sommer 1861 mit einer vom Maschinenbauer Sutter gelieferten Durchstichsform versuchsweise an einigen Werten der Nr. 9 durchgeführt wurde. Gemäß Literatur sind hiervon sechs Exemplare registriert, die alle die gleiche Durchstich-Zentrierung zeigen (siehe z.B. Los 175/220. Rauhut + Kruschel, sowie das Paar aus der Metzer-Sammlung) und offensichtlich ursprünglich zusammengehörten. Sign. Krause. Mi. "-.-". Das vorliegende Stück stammt aus der in der 143. Köhler-Auktion versteigerten Wedgemoore-Sammlung, in der auch das Paar dieser Marke angeboten wurde.
1/2 Sgr. ziegelrot, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, breite Ränder und schöne Farbe. Sign. Kruschel. Mi. 2800,-, registriert seit der 8. Stock-Auktion 1920, danach u.a. Slg. Tomasini (Kruschel 1981, Zuschlag DM 5000,-). Es dürften maximal fünf ungebrauchte Viererblöcke dieser Marke existieren
4 Pfge. dunkelgrün, ungebrauchter 16er-Block (zwei Marken rechts am Rand kleine Schürfstelle), dabei verschiedene Plattenfehler, der markanteste bei der rechten unteren Marke, "linke obere Ziffer 4 deutlich eingekerbt", seltene Einheit dieser Nuance (Mi. für vier Viererblöcke (1600,-)
4 Pfge. bläulichgrün, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, sign. Bühler, sowie 6 Pfge. rotorange im zur Hälfte postfrischen Viererblock (ein Wert kl. Fleckchen), Mi. 545,- +
1 Sgr. rosa im zur Hälfte postfrischen Viererblock, sowie 2 Sgr. blau (ein Wert kl. Eckbug) und 3 Sgr. ockerbraun je im postfrischen Viererblock (sign. Krause). Mi. über 400,-
2 Sgr. preußischblau ungebraucht mit Originalgummi (an kleinen Stellen etwas abgeplatzt), Mi. 500,-
1/2 Sgr. ziegelrot, erster Neudruck von 1864 im ungebrauchten Viererblock (leichte "Oxidationsspuren"), als Original (!) sign. Krause, ferner sign. Bühler