Ägypten 1938, die Dienstmarkenserie in seltener geschnittener Erhaltung komplett ungebraucht, aus der Slg. König Faruk, Auflage nur 50 Serien, dazu der Originalsatz, ebenfalls ex Faruk
Ägypten, 1888-1900 (ca.), 32 gebrauchte und ungebr. Ganzsachen aus einer Familien-Korrespondenz, dabei eine frühe Hotel-Postkarte "Hotel-Du-Nil", sehr interessante Korrespondenz!
Ägypten, 1937, Freimarken 1 bis 10 Mills. Faruk in der seltenen geschnittenen Variante komplett, Auflage nur 50 Serien, ex König Faruk
Ägypten, Französische Post 1900-1903, sieben meist gebrauchte Ganzsachen-Karten, dabei eine mit philatelistischem Texthinweis "seit 3 Tagen in Gebrauch", teils rs. leiche Klebespuren
Ägypten, Französische Post in Ägypten und Port Said, 1900, 12 Ganzsachen, z.T. blanko gestempelt
Gabun, 1889, "15" C. auf Portomarke 5 C. schwarz, Provisorium, ungebrauchtes Prachtstück vom Unterrand. Mi. 350,-
Italienisch-Eritrea, Britische Militärpost, 1950, 5 und 10 Sh., beide Höchstwerte zusammen auf Telegramm aus Asmara, so sehr selten!
Komoren, 1978, 30 u. 50 Fr. mit Befreiungsaufdruck postfrisch, Mi. 280,-
Lagos, 1893, Ganzsachen-Doppelkarte 1 1/2 P. via London an Gebr. Senf in Leipzig gelaufen
Liberia, 1907, Ganzsache 3 C. braun mit Ovalstempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika" nach Bremen und dort weitergesandt
Liberia, 1907, Ganzsachenkarte 3 C. mit Ovalstempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika" nach Bremen und dort mit entspr. Stempeln nachgesandt
Liberia, 1947, postfrisches Blockpaar (Mi. 350,-), sowie das Blockpaar nochmals mit "Specimen"-Aufdruck
Madagaskar, 1917, Allegorie-Ganzsachenkarte 10 C. rein bedarfsmäßig von Antonifotsy mit militär. Zensur nach Christiania/Norwegen gelaufen
Madagaskar, 1917, Ganzsachenkarte 10 C. von Antanifotsy nach Christiania/Norwegen, seltene Postverbindung!
Natal, 1902, 1/2 P. grün und zweimal 1 P. rosa, bzw. 2 1/2 P. blau einzeln, auf zwei Zensurbriefen aus gleicher Korrespondenz von Inyoni (Zululand) je nach Norwegen (seltene Destination!)